Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Моторов пестрое стесненье

Так бы сказал великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин про положение дел с парковкой на улице своего имени.

Открывая рубрику, мы полагали, что жители пришлют одну-две фотографии автомобилей особо обнаглевших водителей, сделанные где-нибудь на окраинах Санкт-Петербурга. Каково же было наше удивление, когда мы получили нижеследующее письмо: 

«Уважаемая редакция!

Жители Пушкинской улицы неоднократно обращались в ГИБДД по поводу нарушения правил парковки вокруг сквера на Пушкинской улице, особенно у домов 9, 11, 12 и 14. Автомобили припаркованы на узких тротуарах по обеим сторонам улицы, перегораживая проход вдоль домов и вдоль сквера. Кроме того, пешеходам, особенно пожилым людям и людям с детьми, не перейти улицу, так как выход перегорожен. Пешеходы вынуждены ежедневно подвергать свою жизнь и здоровье опасности, двигаясь по проезжей части.

 На фотографиях, которые сделаны 4 мая 2012 г., в 18.30, зафиксирована только часть нарушителей — сфотографировать все автомобили у нас не было возможности. Кроме того, это нарушение постоянное.

С уважением, Захарова В. В.»

К письму прилагались фотоматериалы в таком количестве, что из него можно было бы при желании составить фотоальбом. Оказывается, что в самом центре Петербурга, буквально в двух шагах от Невского происходит бесконтрольное нарушение закона.

Как видите, материалов более чем достаточно. Журналист «ВП» решил лично проверить данные и выехал на указанную улицу. В понедельник 11 июня 2012 года около 6 вечера корреспондент «Вечёрки» совершил торжественный проезд на велосипеде вокруг Пушкинской площади и сделал собственные фотографии. Проезд был совершен по внешнему кругу непосредственно у домов, и по внутреннему — у ограды вокруг сквера.

Говоря по правде, по внешнему кругу проехать было можно. Трудно, так как предусмотрительные водители оставили прохожим расстояние едва ли равное ширине одноместной детской коляски. Но всё же оставили. Все, кроме водителей этих машин.

А вот проехать по внешней стороне ограды Пушкинского садика оказалось невозможно, только если периодически выходить на проезжую часть, обходя брошенные автомобили.

Удивило также, что в неположенных местах стояли транспортные средства, указанные на фотографиях уважаемой Захаровой В. В. еще месяц тому назад.

Мы связались с автором письма.

- Вера Валентиновна, правильно, ли я понимаю: вы отправили коллективное обращение граждан четырех домов по Пушкинской улице в ГИБДД Центрального района?
- Не совсем так. Письмо, датированное 20 апреля было отправлено на адрес peshehod@gibdd.ru. В нем я выступила автором, а моя соседка и ее дочь — свидетелями. Но ответ мы пока не получили. 

- Вы звонили, узнавали о судьбе письма?
- Практика показывает, что ГИБДД Центрального района всегда отвечает на обращения граждан. Причем происходит это и в случае отрицательного ответа на наши просьбы. Поэтому мы просто ждем.

Молчание сотрудников ГИБДД Центрального района в данном случае может объясняться двумя причинами. Во-первых, адрес, по которому было направлено обращение, — peshehod@gibdd.ru — используется не для реагирования на неправильную парковку автотранспорта. Вот что написано на сайте «Госавтоинспекции МВД России»:

«Для участия в общественной дискуссии «Право пешехода» по адресу электронной почты peshehod@gibdd.ru Вы можете высказать свои предложения по поправкам, которые необходимо внести в действующие нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов».

Таким образом, письмо просто «ушло не туда». Но нас интересует вторая причина отсутствия реакции на произвол в центре Санкт-Петербурга. Для разъяснения мы созвонились с Людмилой Борисовной Николаевой, проживающей на той же Пушкинской улице.

«Два года назад я направила письмо с просьбой о решении вопроса с парковкой на Пушкинской улице в ряд инстанций. В администрацию района, ГИБДД Центрального района и даже в управление по правам человека, — рассказывает Людмила Борисовна. — Один раз мне звонили из ГИБДД. Потом пришла бумага из комитета, в которой сообщили, что вопрос решается, но средств нет. А год назад снова позвонили. На этот раз якобы средства выделили и не позднее 2-го квартала 2012 года вокруг сквера на Пушкинской улице будут установлены ограждения. Их должны установить и по внешнему кругу, у домов, и непосредственно вокруг сквера, дабы предотвратить стихийную парковку». 

Судя по документам, письмо отправлено 19.01.2011, а уже 17.02.2011 получен ответ.

Естественно, сотрудники ГИБДД не могут справиться с систематическим нарушением правил парковки в условиях засилья автотранспорта в центре мегаполиса. Для решения этой задачи вместо памятника Александру Сергеевичу пришлось бы установить пост ДПС. А вот установка пешеходных ограждений — решение комплексное, верное. В феврале прошлого года казалось, что проблема будет решена.

Подождав немного, сердобольная Людмила Борисовна пишет в комитет по благоустройству еще одно письмо, датированное 29.02.2011. В нем она спрашивает о сроках установки пресловутых ограждений. На что приходит лаконичный ответ: денег нет.

Ну что же. Второй квартал 2012 года — вполне реальная дата. А комитет, который считает бюджетные деньги, не может не вызывать уважения. Но недоверчивая петербурженка 22.03.2012 года пишет очередное письмо: где, собственно, приготовления к установке мифических ограждений? На этот раз адресат — администрация Центрального района Санкт-Петербурга. И естественно, получает ответ.

Как видим, кроме воспоминаний о прошлогоднем февральском заседании и распределении обязанностей, в письме ничего конкретного нет. Но вот что интересно. Получается, что крайними в истории с ограждениями становится Санкт-Петербургское государственное унитарное дорожное предприятие «Центр» — одно из старейших дорожных предприятий города, — так как именно они не представили схему установки ограждений. Ситуация начинает напоминать репризу Аркадия Райкина «Запустим дурочку». 

До истечения указанного в документах срока остается две недели, и «Вечёрка» обратилась за разъяснениями о положении дел во все задействованные инстанции.

В администрации Центрального района нам ответил Игорь Федорович Макаров, главный специалист отдела благоустройства:

«Все, что было в нашей компетенции, мы сделали. 14 мая нынешнего года мы получили ответ от ГУДП «Центр», в котором сообщалось, что план-схема ограждений на Пушкинской улице подготовлен. Мы направили эту информацию в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга для включения улицы в адресную программу на 2012 год. К сожалению, администрация района не выделяет средства на установку ограждений».

Исполнитель от ГУДП «Центр», указанный в документе, — Лидия Дмитриевна Серая — находится в отпуске. Но в дорожном предприятии уверены: раз документ согласован с ГИБДД — работы по установке начнутся не позднее июля 2012 года. 

Это уже не 2-й квартал, но сроки близкие — звоним начальнику дорожного надзора ГУДП «Центр» Наталье Евгеньевне Стаченко. Именно в ее обязанности, в том числе, входит «подгонять» исполнителей на участках. 

«На сегодняшний день установка ограждений согласована с 3-м отделом ГИБДД, и все документы переданы в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга на согласование. Произошло это примерно месяц назад. Сложность может заключаться в типе устанавливаемых ограждений. Пушкинская улица — центр города, а значит, любые изменения должны согласовываться с КУГИ. Именно туда документы должны пойти из комитета по благоустройству. Если придет ответ, что нужны обычные серые оцинкованные столбики, — мы их установим. Если они не подходят — будет объявлен конкурс».

Очередь дошла и до комитета. Начальник отдела содержания дорог Сергей Львович Малинин трудноуловим по телефону и не отвечает по электронной почте. Зато оперативно перезвонила пресс-служба.

Оказалось, что Пушкинская улица включена в адресную программу еще в 2011 году и документы переданы на согласование. Но не в КУГИ, а в КГА — комитет по градостроительству и архитектуре. В июне даже был получен ответ. Суть в том, что для установки злополучных столбиков, а точнее, для согласования их типа, формы и расцветки, нужны конкретные адреса домов. Также в пресс-службе нас уверили, что начальник отдела содержания дорог Сергей Львович Малинин лично решил разбираться с КГА по конкретным номерам домов и даже сам перезвонит корреспонденту «ВП».

А пока Александр Сергеевич Пушкин является немым свидетелем систематического нарушения ПДД, мы скажем за него строчками из незабвенного стихотворения «Чиновник и поэт»:

…Люблю толпу, лохмотья, шум —
И жадной черни лай свободный.
«Так — наблюдаете — ваш ум
И здесь вникает в дух народный.
Сопровождать вас рад бы я,
Чтоб слышать ваши замечанья;
Но службы долг зовет меня,
Простите, нам не до гулянья»…

«Вечерний Петербург» вернется к проблеме Пушкинской улицы в ближайшее время и постарается внести ясность, когда же проблема стихийной парковки будет решена раз и навсегда.

Читать продолжение

↑ Наверх