Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Градозащитники ждут от губернатора прогресса

«Петербург нуждается в смене политического климата», — считает режиссер Александр Сокуров

Градозащитники озвучили свои пожелания новому губернатору Петербурга. Созванную ими пресс-конференцию открыл режиссер Александр Сокуров.
— Хочу выразить гражданскую благодарность Балтийской медиа-группе за систематическую поддержку нашей работы. Сами наши встречи с губернатором родились на церемонии присуждения премии «Небесная линия» в прошлом году. Ни один губернатор России не отважился затем последовать примеру Матвиенко и вступить в диалог с общественностью, — отдал Александр Николаевич должное экс-губернатору.

Градозащитники рассказали, сколь непростым был диалог.
— На него было потрачено около 300 человеко-часов времени высокооплачиваемых чиновников, — подсчитал Александр Карпов, руководитель центра экспертиз ЭКОМ. — И каков результат этих трудозатрат? Статистически он отличен от нуля, но — на «пороге отличаемости».

Александр Семенович называет три точки напряжения при решении градостроительных проблем: конфликт и несогласованность в самом правительстве города (между его профильными блоками), общий конфликт между исполнительной властью и обществом (не только градозащитниками, но и бизнесом и т. д.), а также противоречия между местным и федеральным законодательством. Например, по федеральным нормам, Петербург не вправе даже проводить архитектурные конкурсы на застройку открытых городских пространств. А потому в градостроительстве идет политика «втыкания» домов в любые свободные клочки земли. Город расползается, как бесформенная клякса, об ансамблевости архитектуры даже невозможно говорить, замечает Карпов.

Прошлую зиму дом Рогова на Владимирском проспекте простоял с развороченной крышей. Судя по всему, к этой зиме ничего не изменится. Фото: Натальи ЧАЙКИ

По мнению градозащитников, строительное лобби вело себя наиболее бесцеремонно в лице вице-губернатора Романа Филимонова, категорически (многократно и публично) не признававшего за ними права голоса.
— Мы будем настаивать на необходимости смены руководства строительного блока, — говорит Александр Кононов, зампред Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). — Иначе в городе не начнется новая градостроительная политика. А наши тезисы, связанные с системными изменениями, будут направлены новому губернатору.

Срочного же вмешательства этой новой фигуры потребует ситуация с Митрофаньевским кладбищем, с возможным сносом дома Абазы на Фонтанке, 23, а также с домом Рогова на Загородном проспекте.
— К 15 сентября над домом Рогова обещали сделать временную кровлю, но работы так и не начались. Год администрация не может решить эту простую задачу, — говорит Александр Кононов.
— Самое главное мое пожелание новому руководству Петербурга — чтобы в городе изменилась политическая атмосфера, — заключает режиссер Александр Сокуров. — Мы, градозащитники, были единственными, кто мог прямо и жестко говорить в глаза что думает. Между тем встречи должны быть со всеми политическим силами, с представителями всех социальных групп, вплоть до националистов. Иначе эти ребята начнут бегать по Невскому и гранаты в кафе забрасывать. Вставать спиной к политическим силам уже нельзя.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх