Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

...В коте сокрыта тайна

2010 год для сотрудников Музея кошки — по-особому праздничный. Наступило время семейства кошачьих. Кроме того, музею исполняется год. Любви к кошкам подвержены во всех уголках мира.

2010 год для сотрудников Музея кошки — по-особому праздничный. Наступило время семейства кошачьих. Кроме того, музею исполняется год. Какие экспонаты накопились за двенадцать месяцев работы этого интересного некоммерческого проекта и какая кошачье-тигриная тематика ожидает посетителей в наступившем году, рассказали нашему корреспонденту директор музея Анна Кондратьева и хранительница Галина Крылова на экскурсии, специально проведенной для «Вечернего Петербурга».

Тигр чихнул

В Китае ветеринару Анне Кондратьевой рассказали красивую легенду о появлении кошки. Однажды Тигр Хум, который охранял китайские поля от кабанов и мышей, чихнул. Из его пасти выскочила маленькая и изящная кошечка Маф. Ее фигурка есть в музее. «Кошка — это ведь тот же тигр, только маленький», — напоминает Анна.

По этой легенде животные с тех пор разделили обязанности: тигр стал отвечать за кабанов, а кошка за мышей. Кошки появились в каждом доме. Китайский император даже подарил это милое животное своему японскому коллеге, и так хвостатых стали разводить в Японии.

С тех пор в японском храме Гото-кудзи каждую весну проводят праздник, посвященный Манэки-нэко, или Приглашающему коту. Этот «благодетель» однажды спас жизнь высокопоставленного князя — отманил его лапой от дерева, в которое через минуту ударила молния. Фигурку Манэки-нэко принято ставить в доме как символ благополучия. Такую фигурку подарили и Анне Кондратьевой для ее музея. Золотая кошечка с поднятой лапой встречает всех посетителей, поднимающихся на второй этаж.


Анна Кондратьева взяла на работу кота Бенедикта. Он развлекает посетителей, а в конце рабочего дня отправляется домой. 


Сотни кошек на двух этажах


Музей кошки в основном состоит из подарков или экспонатов, приобретенных за символические суммы. Есть здесь презенты со всех уголков России, а также из Голландии, Финляндии, Германии, Стамбула — со всего мира. Именно из-за накопившихся подарков кошачьей тематики родилась идея создания музея. К тому же подобные музеи уже есть в Москве, Екатеринбурге, Самаре, а в культурной столице до сих пор не было.

Так год назад владелица сети ветеринарных клиник Анна Кондратьева и одна из ее клиенток, президент клуба «Котейка» Галина Крылова, и решили создать в загородном коттедже неподалеку от Всеволожска первый и пока единственный на Северо-Западе кошачий дом.

Проект некоммерческий. Посетить музей можно за символическую плату — 25 рублей для ребенка и 50 рублей для взрослого. Да и эту плату ввели недавно, чтобы обезопаситься от людей, которые заходят просто погреться. А погреться есть где — в музее сказочный очаг, у которого сидят, конечно, фигурки кошек. Их на двух этажах музея сотни. А еще — картины, экспозиции, поделки, домики, плакаты, детские рисунки и даже живые коты.


Для хозяев кошек и посуда специальная.


Мона Киса


«Коты Ганс и Бенедикт не музейные экспонаты, они тут работают, работают котами», — говорит хранительница музея Галина Крылова. Так и есть: кот Ганс породы «дворянский обыкновенный» ведет себя по-деловому. Его привозят из дома, чтобы дефилировал перед посетителями. К вспышкам фотоаппаратов Ганс уже привык, трогать себя не позволяет и проявляет по-настоящему тигриный характер. Стоит поднести к котику руку — увидите два хищных клыка.

Канадский сфинкс Бенедикт более дружелюбен и гордо дефилирует перед камерой. Он встречает гостей сразу у высокого крыльца, которое ведет в музей.

При входе взгляд посетителя, конечно, замирает на картинах. Кот-Гамлет, Котелло и Дездемона, Мона Киса, Ромео и Котетта, хвостатый Король Лир — все классические литературные герои перевоплотились здесь в котов. Рядом — стенгазеты царского времени о котах.

— В Россию кошек завозили по указам Петра Великого и Елизаветы Петровны для уничтожения мышей, — рассказывает хранитель музея Галина Крылова. — А вот сейчас мы готовим экспозицию о блокадном Ленинграде. Обязательно расскажем в ней об эшелонах с кошками, которые прибывали в выживший город из Сибири для борьбы с грызунами.

Если петербуржцы пожелают пополнить эту экспозицию своими экспонатами, они могут звонить в музей по телефону 972-11-44.


Любви к кошкам подвержены во всех уголках мира.


Монумент хвостатой

Дети в Музее кошки любят возиться в Кабинете Айболита. Там все можно потрогать руками, а еще можно изучить, почему все-таки кошку нельзя дергать за хвост. Взрослые идут в зал, где вывешены работы митьков и кошачий гороскоп. Кроме того, любят почитать котословицы и котоговорки. Фраз вроде «Кот из дома — мыши в пляс» или «Страшнее кошки зверя нет» в музее огромная подборка. Интересно изучить и плакаты с возрастом кошек: 6 месяцев — как 14 человеческих лет, а 20 лет — как 90 человеческих. А напоследок — фильм, предоставленный Эрмитажем, о знаменитых эрмитажных котах.

— Музею всего год, а все экспонаты уже не умещаются на двух этажах, занимаемся оборудованием подвала и чердака, все делаем своими силами, — радуется Анна Кондратьева. — Весной этого года украсим и прилегающую территорию. Прямо на Колтушском шоссе появится памятник по проекту скульптора Андрея Знаменского: очаровательная кошечка на трехметровом — в виде дерева с обрубленными сучьями — постаменте.


Художница Татьяна Родионова передала в музей свои картины.


На двух этажах экспонаты уже не помещаются: часть кошек переселят в подвал.

Полосатый рейс в новый год

В ближайшее время при музее откроется огромная кототека — собрание книг, видео- и аудиозаписей. Многие из музейных записей посвящены не милым кошечкам, а суровым хищникам, в том числе тиграм. В связи с этим накануне Нового года совместно с Зоопарком Музей кошки запустил игру для детей и фотоконкурс «Кошка дома». Победители конкурса будут представлены на фестивале «Полосатый рейс». Фестиваль приурочен к наступлению года Тигра и посвящен котам, тиграм, львам, манулам и другим представителям семейства кошачьих. Анна Кондратьева сейчас занимается подготовкой игр для маленьких посетителей Зоопарка. Даже день рождения своего музея отметила скромно — чаепитием с коллегами. Анна поздравила читателей «Вечернего Петербурга» с наступившим Новым годом: «Я желаю каждому, чтобы в новом году Тигра полоски его жизни были не черно-белыми, а разноцветными, как у тигров».

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх