Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Олимпийская мозаика

31 июля 2012 года. Четвертый день Олимпиады

Околоолимпийский вид спорта

Лондонский стиль — стиль денди:  люди здесь претендуют на эксклюзивность. Не обнаружилось пока, к примеру, единого символа «английского олимпийского духа», каковым на предыдущих — зимних — Играх в Ванкувере являлись варежки с изображением кленового листа. В каждом баре, в каждом магазине продают свой уникальный «олимпийский сувенир». 

Уличные игры порой азартнее Олимпийских.

Точно так же и фанаты олимпийских сборных ищут собственные способы выразить свое олимпийское настроение. Американцы и новозеландцы разъезжают в лондон­ской подземке, накрывшись,  словно полотенцами, гигантскими национальными стягами. Испанцы с итальянцами оккупировали не вагоны метро, а телефонные будки. Очень популярным у них стало развлечение «сколько людей влезет одновременно в будку, стоящую возле Биг-Бена». Причем «рулит» этим процессом опытный руководитель, по команде которого молодые парни сажают девушек на плечи и проталкиваются в узенькое помещение. Рекорд — 15 человек. 

Русские в Лондоне — одна команда 

Русские в Лондоне слились в экстазе олимпийского боления — в майках, свитерах, бейсболках с надписями «Сборная России» или же «Российская олимпийская команда» на улицы Лондона вышли даже те из них, кто давно покинул родину и перебрался на Туманный Альбион, причем в богатые районы. 

Знакомьтесь: Ольга Набокина. Воспитанница петербургской школы художественной гимнастики, в юности тренировалась в зале на Большом проспекте Васильевского острова, ныне нашла «женское счастье» в Лондоне, где уже семь лет живет с мужем и дочкой от первого брака. Ради того, чтобы «войти в состав российской олимпийской сборной», Ольга, по ее словам, специально летала на родину, правда, в Москву — сестра обеспечила ее экипировкой с логотипами Олимпийского комитета России, в какой ходят по Лондону российские спортсмены, тренеры, да и функционеры. 

Исключительно в таком «прикиде» Ольга будет появляться в общественных местах, на публике, пока огонь Олимпиады не погаснет. Она, можно сказать, принесла частную «олимпийскую клятву». 

— Я же за своих болею, на Олимпиаде мы одна команда, — объяснила свои предпочтения Набокина, которая живет в одном из фешенебельных и дорогих районов в центре Лондона, у станции метро «Вестминстер». — Игры меня, естественно, интересуют — грандиозное событие. А вот муж мой к спорту равнодушен. 

Однако со спортсменами, в частности, питерскими, которые представляют ее родину на Играх, она не знакома. Да и болеть за них придется исключительно по телевизору.  

Девушка посетовала, что купить билеты на соревнования по художественной гимнастике ей так и не удалось. Еще весной в свободной продаже остались разве что «квиточки»  стоимостью 700 фунтов – на троих за ту же цену можно было отправиться на курорт Бат.  

— Ну что девушке нравится? Художественная гимнастика, спортивная гимнастика, синхронное плавание, где красота и грация сочетаются с пластикой, — рассказала Ольга о своих болельщицких приоритетах на Играх-2012. — Смотреть по телевизору соревнования обязательно буду. А вот ловить спортсменов, чтобы попросить у них автографы, считаю, неспортивно: отвлекает их от дела. 

Иное дело – фигуристы, которые на время Олимпийских игр прибыли в Лондон. Зимние соревновательные дисциплины и ледовые шоу-проекты Ольге тоже нравятся. Только о том, что продюсер Илья Авербух организует постановки прямо в нескольких шагах от ее дома, в парке «Сочи-2014», бывшая питерская «художница» узнала от корреспондента «ВП». 

— Неужели есть русский каток в центре Лондона? О, это замечательно, вы подали прекрасную идею! - загорелась Ольга. — Я обязательно воспользуюсь вашим советом: зайду в Кенсингтонские сады.

Олимпиада – последняя в своем роде

Заявил корреспонденту «ВП» лорд Себастьян Коу 

Нещадно критикуемый за недоделки и прорехи в устроительстве домашних Игр президент организационного комитета лондонской Олимпиады-2012 Себастьян Коу ответил критиканам в главном городском Медиа-центре. Все-таки к общественному мнению, пусть даже негативному, в Британии всегда прислушивались. 

Заметим, что Коу удостоился пожизненного членства в Палате лордов британского парламента за выдающиеся успехи как на спортивных аренах, так и на ниве политики. В частности, именно приход Коу в руководство заявочного комитета Лондона считается главным фактором победы столицы Великобритании за право быть олимпийской столицей-2012. Однако в Лондоне считают, что успехи Коу в проведении Игр не настолько весомы: огрехов хватает. Прежде всего, в работе транспорта и в реализации билетов. 

«Лондон находится под прессом Пекина — я сам был восхищен и ослеплен тем, как китайцы организовали предыдущие летние Игры.» По словам Коу, в Лондоне учли «пекинские» уроки — в частности, решение транспортной проблемы: болельщиков пытаются доставить на арены исключительно общественным транспортом, для чего были построены новые линии метро и скоростной железной дороги.  

С билетами на соревнования — иное дело. Собирались было реализовать около 9 миллионов билетов (на четверть больше, чем в том же Пекине), но на деле получился пшик.

«Я обвиняю в этом «олимпийскую семью»: спортивных функционеров и журналистов, которые вместо просмотра Игр — метал Коу гром и молнии. — И наведу порядок. Хотя примерно две трети билетов, которые мы передали в страны, географически удаленные от Великобритании на значительное расстояние, будут, весьма вероятно, выброшены в мусор — ибо везти их сюда, в оргкомитет Олимпиады, было бы затратней».

Словно взяв пример с российских организаторов крупных спортивных «международников», англичане бросили на амбразуры пустых секторов военных, детей и рабочих, занятых на олимпийских стройках: их спешно обеспечили бесплатными «проходками» на журналистские места. Спасать честь британского мундира вызвался лично принц Уильям, который был замечен корреспондентом «ВП» на финале командных состязаний по спортивной гимнастике среди мужчин.

Лондон — Санкт-Петербург


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Международное Награды Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх