Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Супергерои старины глубокой

1 июня на Малой арене стадиона «Петровский» выступит американская рок-группа «Linkin Park»

Ветераны рок-альтернативной сцены дважды становились лауреатами «Грэмми» и четырежды получали премию «American Music Awards» как лучшая альтернативная команда США.

А начиналось все в середине 90-х в калифорнийском городке Агура-Хиллз, где за неимением средств будущий лидер группы Майк Шинода оборудовал студию в собственной спальне и вместе со своим одноклассником Брэдом Делсоном и еще несколькими товарищами записал там несколько песен.

«Linkin Park».

С 1996 года группа звалась скромно — «SuperHero» («Супергерой»), а потом просто «Hero». В 1999-м произошло событие, изменившее не только название коллектива, но и его судьбу. Ребята захотели пригласить в группу вокалиста Честера Беннингтона и, позвонив ему в его день рождения, попросили записать демо-кассету с его голосом. Честер сделал это тут же, оторвавшись от праздничного стола, и дал Майку прослушать кассету прямо по телефону.

Честер предложил переименовать коллектив (по пути побывавший еще и «Hybrid Theory») в «Lincoln Park». Но, поскольку домен lincolnpark.com оказался занят, а фамилия президента Линкольна произносится в английском как «Линкин», возникло загадочное для иностранцев «Linkin Park».

«Как и всегда, мы не поднимая головы работаем, чтобы создать лучшие песни, которые будут задавать тон следующему шагу, который, в свою очередь, будет рисовать связующую линию между тем, что мы делаем, и всем остальным», — говорит Майк Шинода.

Выступление американских альтернативщиков предварят их питерские коллеги — группа «Animal ДжаZ», хедлайнер самых престижных российских фестивалей. 

↑ Наверх