Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

1 сентября — только собрания и построения

День знаний в этом году перенесен на 2 сентября

Продолжаются посвящения в студенты в вузах Петербурга. Вчера, в субботу, 31 августа, одним из первых это посвящение прошло в Санкт-Петербургском государственном университете. Сегодня, в воскресенье, 1 сентября, собрания и торжественные построения ожидаются по всему городу. А будущие чиновники даже возвестят о старте своей карьеры выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Торжественная церемония посвящения в первокурсники Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ пройдет в полдень у Нарышкина бастиона. 

Чествовать первокурсников будут в СКК, в «Мюзик-холле» и просто в стенах вузов. И только завтра, 2 сентября, почти 30 тысяч новоиспеченных студентов займут места в учебных аудиториях. 

А в школах за парты 2 сентября сядут 43 750 первоклассников. Всем им за счет городского бюджета будет вручен комплект из трех книг: сборника сказок Пушкина, книг «Дорога жизни» и «Город над вольной Невой». Также первоклассникам вручат приглашения в Ледовый дворец на шоу «В поисках потерянной книги знаний». Представление дадут завтра четыре раза. 

Всего 2 сентября сядут за парты 399 тысяч школьников. Для всех классов в этот день будет проведён урок, посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации. Откроются четыре новых школьных здания на 825 мест каждое в Московском, Красносельском, Пушкинском и Приморском районах. В государственные детские сады пойдут 203 тысячи детей.

↑ Наверх