Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Ну вы, блин, даете!..

Россия вышла в полуфинал чемпионата Европы, смяв великую Голландию

Это был великий матч без всяких оговорок. Россия не оставила от Голландии ни-че-го. И даже трудно поверить, что речь идет о футболе. О четвертьфинале чемпионата Европы. О победе «русских», как их называют на Западе, над Нидерландами со счетом 3:1.

120 минут счастья

В предыдущем материале мы говорили о том, что сборная Гуса Хиддинка напоминает команду Валерия Лобановского. Эта ассоциация пришла на ум многим. Ну а с чем еще сравнивать российский футбол? У него и лица-то не было все эти двадцать лет.

И вот этот матч. Вернее, серия матчей чемпионата Европы... Это уже не футбол Лобановского и не команда СССР. Это уже футбол Хиддинка, футбольная Россия.

Как метко заметил после игры Андрей Аршавин, «один талантливый голландец переиграл 11 других голландцев». Теперь понятно, почему Хиддинка носили на руках в Корее и Австралии, откуда у него такой авторитет. Он просто не оставляет соперникам шансов. Еще до игры. И если футболисты выполняют установку - победа остается за Хиддинком.

Нет нужды перечислять все опасные моменты, созданные россиянами в этом матче. Их нужно смотреть по телевизору, смаковать, охать и ахать. Коротко канва матча была такой: Хиддинк закрыл Голландии левый, ее ударный фланг, поставив туда Ивана Саенко, который заменил в стартовом составе Билялетдинова. Справа голландцев встречали Жирков и Зырянов. Единственное, чего мы не смогли в этом матче, - справиться со штрафными оранжевых. Именно поэтому на 86-й минуте ван Нистелрой сравнял счет. Но больше же ничего у голландцев не было (за минусом дальних ударов Снейдера)! И потом, если бы Нистелрой не забил свой гол в конце основного времени, мир не увидел бы фантастического овертайма, в котором преимущество России было подавляющим!

До сих пор перед глазами пушечные удары Дениса Колодина, блестящие проходы Юрия Жиркова, подключение Сергея Семака слева и его пас Роману Павлюченко, который открывает счет (56-я минута), надежная игра Игоря Акинфеева и невероятные действия Андрея Аршавина, который и проходил, и отдавал, и забивал. Все три гола сборной России были забиты при непосредственном участии форварда «Зенита». Он отдал пас Семаку во время первой голевой атаки, затем, на 112-й минуте, замучив голландского защитника, навесил на дальнюю штангу, где мяч в сетку закинул Торбинский, а на 116-й минуте добил Голландию, убежав от Ойера и отправив мяч великому ван дер Сару между ног! Без сомнения, этот чемпионат Европы родил новую звезду. И видимо, Аршавин выступает за «Зенит» последний сезон. Если, конечно, не вернется в него на старости лет.

Хиддинку легко с Аршавиным

- Я очень горжусь своей командой, тем, как они играли сегодня. Особенно если учесть, что у нас на подготовку после непростой игры со шведами было всего два дня на восстановление, - сказал после игры Гус Хиддинк. - Я на это не жалуюсь, но все-таки действительно времени было мало. Поэтому мы не смогли много внимания уделить тактическим заданиям. Меня очень порадовало, что после 90 минут игры в добавленные 30 минут они совершили необыкновенное. У меня сейчас преобладают эмоции, я словно бы нахожусь в нереальном мире. У этой команды великолепная техника, точные пасы, а физика вообще выше всяких похвал. Я знаю, как готовятся голландские сборные, и говорю без нахальства: рад, что мы смогли превзойти их, мы сегодня были лучше. Есть только два замечания: это ненужные
фолы и слабая реализация стандартов. Над этим будем работать.

Отвечая на вопрос об Аршавине, голландец сказал, что у этого игрока «великолепные навыки дриблинга, защиты, игры на краях поля, при этом еще он очень умный, думающий игрок». «Мне с ним легко», - подытожил Хиддинк.

«Сегодня тактически играли немного по-другому, - признался голкипер сборной России Игорь Акинфеев. - На утреннем теоретическом занятии Хиддинк отметил, что все игроки должны действовать против голландцев персонально. Может быть, это и есть наш «потолок», но, думаю, мы можем и еще прибавить. Сейчас мы вышли на новый уровень футбола, хочется закрепиться на нем, а не «выстрелить» один раз и пропасть на 50 лет. В нас никто не верил здесь, но главное, что в нас верили болельщики и мы сами. Теперь нас будут бояться».

«Я пока еще сам не до конца осознал, что мы сегодня сделали. Мы все просто безмерно рады! - заявил Иван Саенко. - Не думаю, что голландцы недооценили сборную России, ведь наблюдали наши предыдущие матчи, где мы демонстрировали великолепный футбол. И сегодня мы сыграли так же хорошо. Откуда вдохновение?

Просто наш замечательный тренер Гус Хиддинк всегда говорит: вы можете обыграть кого угодно!»

«Психологически тяжело было на скамейке, - признался Динияр Билялетдинов, вступивший в бой во втором тайме. - Психовал, как не знаю кто. Обидно было за упущенные моменты. Нервничал, когда у наших ворот возникали опасные ситуации. У нас не только на поле ребята играют, но и на скамейке запасных. Когда Нистелрой сравнял счет, почувствовал смятение, обиду, досаду. Но перед овертаймом Хиддинк сказал: «Играйте в том же ключе, физически вы выглядите лучше».

Если покажем свой футбол и дальше, можем надеяться на успех. Только гарантировать ничего нельзя. Ведь можно всю игру возить соперника и пропустить на последней минуте».

Для Марко ван Бастена матч против России был последним на посту главного тренера сборной - у него закончился контракт.

«Это часть футбола, и мы сделали все, что могли, но русские выиграли благодаря тому, что у них есть такие игроки, как Аршавин и Павлюченко. При счете 0:1 мы еле-еле забили ответный гол, а в дополнительное время у нас просто возникли проблемы с физикой. Три-четыре человека в команде не успевали за русскими, которые прибавили. Странно, почему так произошло, - ведь у нас было на несколько дней больше на подготовку».

«Мы должны признаться: Россия провела фантастический матч, - присоединился к своему тренеру полузащитник сборной Голландии Ван дер Варт. - У нас была сложная неделя, но это не является оправданием для нас».

Андрей КОРНЕТОВ

ОТ РЕДАКЦИИ. Добавим к этому еще одну деталь. Матч комментировал на Первом канале не Виктор Гусев, а Геннадий Орлов. Думайте как хотите, но мы убеждены: это тоже помогло нам победить.

Орлов вел матч так же красиво, как играли наши ребята. Огромное вам спасибо, Геннадий Сергеевич!