Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

12, 13 и 27 апреля в Театре «На Литейном» — премьера спектакля «Блоха»

«Он был простой кузнец, но Она изменила его жизнь»

Незадолго до премьеры корреспондент «ВП» Ирина Завгородняя заглянула на репетицию спектакля.


На сцене царила атмосфера вселенского космического хаоса. Среди разноцветных огромных шаров метались актеры. Режиссер Игорь Ларин показывал исполнителям ролей халдеев Игорю Ключникову и Никите Кузьмину, как надо будет расстреливать зрителей, если те не выключат мобильные телефоны. Хореограф Ирина Новик учила, как надо крутить вокруг себя шары, изображающие планеты, под песню Булата Окуджавы «Надежды маленький оркестрик». Неожиданно лирическая мелодия сменялась агрессивными аккордами, чтобы через минуту снова зазвучать знакомой интонацией Окуджавы. После нескольких повторов залихватского танца репетиция будущего спектакля продолжалась.

Артист Александр Жданов, играющий царя, стоял на постаменте, напоминающем мавзолей, и рассматривал в огромный микроскоп подкованную Левшой блоху. Андрей Балашов в роли казака Платова угрожающе шевелил усами, поигрывал огромными кулаками, объясняя артистам, кто на сцене главный. Аглицкий полшкипер в исполнении Евгения Тележкина, больше похожий на слегка пьяного русского, говорящего почему-то с грузинским акцентом, пытался споить главного героя — Левшу — водкой.

Творческий процесс, происходящий на сцене, чем-то походил на приключенческую игру «Форт Боярд», в которой команде артистов, как и участникам известной телеигры, необходимо выдержать физические и интеллектуальные испытания для того, чтобы одним — заполучить сокровища Форта, а другим выиграть главный приз — успех и признание зрителя.

По словам режиссера Игоря Ларина, это будет «необычный и очень современный спектакль: площадной, политический, местами эпатажный, где персонажи предельно узнаваемы, где возникает много ассоциаций и параллелей с нашей жизнью и нашей историей. Это будет культурная провокация в духе Театра «На Литейном». Городской романс, военные песни, песни Булата Окуджавы органично соединятся с рэпом и регги, создав причудливое эмоциональное полотно современного лубка».

↑ Наверх