Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

12 стульев и утром, и вечером

Предметы для экспозиции кинотеатру «Великан парк» предоставил «Ленфильм»

«Неужели это те самые «12 стульев»? — спросите вы. На самом деле это не менее уникальные раритеты, подобранные непосредственно на мебельном складе цеха «Подготовки к съемкам» киностудии «Ленфильм».

1. «Кресло из винтовочных прикладов» — со спинкой из вертикально поставленных ружей с подлокотниками и передними ножками в виде обрезанных ружей. Сиденье сделано из выпуклых реек. Кресло было создано в 1953 году для фильма «7-я степень».

2. Экспонат, специально созданный для декораций убранства типового дома в Западной Европе начала XIX века. Стул полностью выполнен ручной резьбой и являет собой образец готического стиля. Таких стульев в 1954 году было изготовлено несколько, и все они использовались в интерьерах для съемок фильмов «Сирано», «Изгнание из ада», «Царская охота» и «Молодая Екатерина».

3. Уникальный стул прибыл на «Ленфильм» из дореволюционной России. История его окутана тайной. Он появился на киностудии словно из ниоткуда еще в довоенное время, и предполагалось, что будет использоваться в фильмах, где время действия — конец XIX века. Однако так получилось, что сняться этому стулу пришлось только в одной картине — «Пьющие кровь».

4. Стул резного дерева создан в 1973 году для съемок староевропейских интерьеров: покрашен в черный цвет, ножки резные. Сыграл свою роль в фильме «Пьющие кровь».

5. Стул из ореха с фигурной спинкой в стиле конца XVIII века недаром похож на те, что в Мариинском театре. Он был подарен «Ленфильму» в 1976 году. Правда, в очень плохом состоянии. На киностудии его реставрировали, и стул участвовал в трех проектах, посвященных Екатерине Великой — «Царская охота», «Молодая Екатерина», «Екатерина».

6. Стул из ореха с резными ножками изготовлен в 1982 году. Самый молодой из коллекции, представленной в экспозиции. Однако у него самый большой послужной список участия в кинокартинах. Он был задействован в фильмах «Макар», «Мадам Бовари», «Екатерина», «Пьющие кровь» и «Джек Восьмеркин — «американец».

7. Стул — яркий образец модерна, со спинкой, украшенной вырезами, характерными для ар-нуво, был подарен киностудии «Ленфильм» в 1980-е одной из жительниц города на Неве. По ее словам, они достались ей от матери, когда-то проживавшей в доходном доме 1903 года постройки.

8. Еще один стул орехового дерева с «трудной судьбой». Мастера задумали сделать его в стиле неоготики: с плетеной спинкой, украшенной по обоим краям резными балясинами. Верх спинки стула украшен деревянным барельефом. Увы, ему не посчастливилось сняться ни в одном фильме киностудии. Однако он всегда так удобно «проживал» в старом помещении мебельного склада, что на него невзначай хотели сесть многие посетители.

9. Очередной стул создан специально для фильмов, где фигурируют образы царской России допетровской эпохи. Под сиденьем таких стульев обычно имеется специальный ящичек для хранения ценных бумаг и документов. Когда этот стул перевозили на экспозицию в «Великан парк», в ящичке была обнаружена курительная трубка.

10. Стул был создан специально для съемок фильмов эпохи 1920 — 1930-х годов. Верх спинки стула изготовлен с намеком на чиппендейловский стиль, располагающий к посиделкам в манере английского сигарного клуба. Однако нижние части спинки и сиденья весьма лаконичны, поскольку времена нэпа предполагали сотрудничество буржуазии с пролетариатом.

11. Классический стул, универсальный для съемок во многих фильмах. В нем присутствуют резные элементы в стиле барокко и классицизма, столь популярные в России XVIII и XIX века.

12. Стул выполнен в стиле псевдорусской готики. Обит гобеленом с рисунком в средневековом стиле. Говорят, что это самый старый стул киностудии «Ленфильм», который присутствовал еще на съемках первых картин. К сожалению, о стуле не сохранилось никаких данных.

Фото предоставлены пресс-службой «Ленфильма»
↑ Наверх