Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

13 мая выдающемуся футбольному тренеру Юрию Морозову исполнилось бы 80 лет

«Он был отцом всех наших побед»

Нет, наверное, в истории «Зенита» другого тренера, который оставил бы в ней столь яркий след. Под его руководством питерский клуб завоевал первые в своей истории медали — бронзу чемпионата СССР 1980 года, а также первые награды в своей новейшей, российской истории — снова бронза чемпионата России 2001 года. Но и высшие достижения «Зенита» — победа в чемпионате СССР 1984 года, титулы чемпиона России 2007, 2010 и 2012 гг., Кубок и Суперкубок УЕФА 2008 года, которые питерский клуб завоевал при других наставниках, зиждятся на фундаменте, заложенном Юрием Андреевичем.

Вместе с ветеранами память тренера почтили молодые ребята из студенческого фанклуба «Зенита» СПбГЭУ.

Два отличительных момента можно выделить в тренерской деятельности Юрия Морозова. Во-первых, научный подход. Морозов, наверное, единственный в российском футболе, кто пришел в тренерский цех из науки — от преподавания в Институте физкультуры им. Лесгафта, через комплексную научную группу в «Зените» и сборной СССР до главного тренера «Зенита» в 1977 году. Строго следуя науке, отбирал он упражнения, дозировал нагрузки, строил теоретические занятия. Интересная деталь: во время матчей, бывало, Юрий Андреевич сидел с микрофоном в руках, наговаривая на магнитофон «стенограмму» игры, которая затем расшифровывалась и использовалась для анализа. Телевизионщики любили такую картинку.

А во-вторых, доверие к молодым футболистам, воспитанникам местных школ. Способность открывать новые таланты и воспитывать их. Не только в Ленинграде — Петербурге, но и в Киеве в «Динамо» и Москве в ЦСКА.

Назовем лишь питерских футболистов, кому Юрий Андреевич дал путевку в жизнь. Это начинавшие у Морозова чемпионы СССР 1984 года Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Алексей Степанов, Владимир Клементьев, Валерий Брошин, Николай Ларионов, Сергей Веденеев, Юрий Желудков, Юрий Герасимов... И творцы побед «Зенита» XXI века — Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Андрей Аршавин, Александр Кержаков. Они составили костяк того «Зенита», который после Морозова завоевывал бронзу чемпионата России 2003 года при Властимиле Петржеле, золото 2007 года при Дике Адвокаате и оба Еврокубка — при нем же. И оба чемпионских титула «Зенита» при Лучано Спаллетти без воспитанников Морозова вряд ли состоялись бы. Возможно, он был чуть излишне жесток и требователен к футболистам, возможно, это «чуть» мешало ему стать тренером чемпионов. Но ведь именно с этими игроками другие тренеры добивались триумфа в командах, которые им оставлял Юрий Андреевич.

Об этом и многом другом говорили ветераны петербургского футбола, которые пришли вместе с сыном Морозова Сергеем и вдовой Галиной Дмитриевной почтить память великого тренера и возложить цветы к мемориальной доске на стене стадиона «Петровский».

«Великий был тренер. И великий человек. А для меня — как отец родной, — поделился с корреспондентом «ВП» знаменитый зенитовский нападающий Владимир Казаченок. — Я помню каждый день из четырех лет, что я играл в «Зените» под его руководством. На каждой тренировке, каждом занятии у него было интересно». «Зенит» не может жить без традиций, которые заложил Юрий Андреевич, — уверен сын Морозова Сергей. — Пока его помнят, господь будет на стороне нашего клуба».

К сожалению, ни руководители ФК «Зенит», ни футболисты к мемориальной доске Юрия Морозова не пришли. Впрочем, причина этому, по словам представлявшего клуб на церемонии председателя совета ветеранов «Зенита» Петра Трескова, уважительная.

У футболистов — тренировка, а у руководства клуба — совещание перед сегодняшним заседанием КДК. На котором «Зениту» придется отдуваться за поведение 11 мая на «Петровском» фанатов, которым имя Юрия Морозова вряд ли о чем-то говорит...

↑ Наверх