Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дачу Гаусвальд разберут по бревнышкам

Но каменную башню все-таки решено сохранить

На вчерашнем заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга поднимался целый ряд важных вопросов. Один из них связан с судьбой знаменитой дачи Гаусвальд на Каменном острове, о которой «ВП» неоднократно писал.

Дача - уникальна. Хотя бы потому, что является одним из немногих сохранившихся образцов загородной архитектуры в стиле модерн. К сожалению, участь ее, как и многих дач, которыми славился старый Петербург, - весьма печальна. Долгое время дача была в ведение Ленинградского Металлического завода, руководство которого решило устроить здесь профилакторий. И устроили: на деревянную обшивку нанесли раствор (!) и укрепили, как то положено по санитарным правилам, белую кафельную плитку. В итоге вся конструкция (а основная часть дачи - деревянная) оказалась зараженной девятью видами грибов, справиться с которыми ни современная наука, ни новейшие средства, изготавливаемые за границей, не в состоянии.

В 1994 году горе-профилакторий освободил дачу, и последние 14 лет она числилась как «расселенное здание». За это время грибы при помощи жучков, которые также не замедлили вселиться в бесхозные стены, сделали свое дело. Даже замдиректора института «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик, который, как известно, до последнего бьется за каждый объект, посетив дачу накануне заседания Совета по сохранению культурного наследия, вынужден был в очередной раз констатировать, что деревянную часть строения спасти невозможно - ее следует разобрать, вывезти подальше от постройки и сжечь, дабы грибы и жучок не расплодились.

Стоит ли винить во всех бедах профилакторий, сотрудники которого распорядились уникальным памятником по своему усмотрению, и не нашлось среди них человека, который проконтролировал бы, как используется здание? Конечно, люди должны были подумать, прежде чем класть плитку на дерево. Но, как полагают специалисты, нельзя снимать со счетов и то, что в конце XIX века далеко не все владельцы дач могли позволить себе строительство с использованием качественного материала.

Стройматериалы вообще были второстепенны, наибольшее внимание уделялось декору и фасадам. Дерево дачи Гаусвальд, увы, оказалось отнюдь не самого лучшего качества.

Однако означенный дом интересен не только своим деревянным конструктивом, но и - каменной башенкой. Она, к счастью, сохранилась. Несмотря на то что на ней появились вертикальные трещины и зафиксирована просадка фундамента, башню можно спасти. Этим и займется инвестор - новый владелец дачи Гаусвальд.

Собственники, правда, хотели было построить цокольный этаж и приподнять все строение (включая башню) примерно на полметра, но, по заключению экспертов, это приведет к полному обрушению строения. Поэтому дерево разберут и начнут складывать строение заново, а башенку и входную зону оставят неизменными.

Заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев даже высказал мнение, что разборка деревянных частей пойдет на пользу даче Гаусвальд. Дело в том, что в новейшее время ее неоднократно перестраивали, и то, что мы видим (за исключением башни, разумеется), никакого отношения к оригинальному дачному проекту не имеет. У инвестора есть реальная возможность восстановить памятник в первозданном виде, тем более что, по словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, собственник заинтересован в том, чтобы объект сохранил охранный статус.

Николай АЛЕКСАНДРОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

Об остальных памятниках архитектуры, попавших в поле зрения Совета по сохранению культурного наследия, мы расскажем в ближайших номерах «ВП».

Историческая справка

Дача Гаусвальд - деревянный особняк на Каменном острове, являющийся памятником архитектуры. Здание было построено в стиле модерн для жены булочника Евгении Карловны Гаусвальд по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене. В 1918 году в особняке разместили детскую колонию имени Луначарского, потом долгие годы дачу занимал профилакторий. В прошлом веке дача использовалась для съемок фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Дон Сезар де Базан» и «Летучая мышь».

↑ Наверх