Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

14 тысячам студентов негде жить

Количество приезжих абитуриентов выросло на 4%, а общежитий больше не стало

Среди иногородних студентов растет социальное напряжение. С каждым годом из других субъектов РФ и из-за рубежа в город на Неве приезжают все больше абитуриентов, и жилья на всех не хватает. Так, если в прошлом году их было 54%, то в этом — уже 58%. А в петербургских общежитиях 80 тысяч мест, и все они заняты. Более того, очередь из желающих заселиться уже сегодня насчитывает 14 тысяч человек. Об этой проблеме, а также о предварительных итогах приемной кампании в вузы нашего города в Балтийском информационном агентстве рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

— Вузы в данной ситуации делают все, что могут, например, работают с компаниями, сдающими в аренду комнаты и квартиры, чтобы студенты и их родители могли быть уверены, что их не обманут и цены не накрутят, — говорит Владимир Васильев. — Но всем известно, каковы цены на съем жилья в Петербурге...

Действительно, комнату в лучшем случае можно снять за 9 — 10 тысяч рублей. При этом не так давно совет ректоров подсчитал среднюю сумму, которую родители иногородних студентов способны высылать своим чадам ежемесячно. Она составила 13,5 тысячи рублей. А ведь еще нужны деньги на проезд, питание, канцелярию, книги, одежду, не говоря уже о досуге.

— Комплексное решение этой проблемы одно: строительство, — признал в ответ на вопрос «Вечернего Петербурга» Владимир Васильев. — Сейчас выделено 2,5 миллиарда рублей на строительство зданий для приезжих. Причем строится комфортное жилье квартирного типа. К 2012 году ситуация должна значительно улучшиться.

У абитуриентов-петербуржцев свои сложности. Как дипломатично заметил Владимир Васильев, «требования при сдаче ЕГЭ в субъектах Федерации разные, и сдача организована по-разному, мягко говоря». Ну а говоря прямо, молодой человек из провинции со 100 баллами за ЕГЭ по русскому языку, может, и говорит-то по-русски с трудом. В то же время сдать такой ЕГЭ в Петербурге очень сложно: экзамены в мегаполисах, как известно, проводятся куда более строго, чем в провинции. Но место в престижном вузе занимает тот, у кого 100 баллов.

Подготовила Тамара ШЕРЕМЕТЬЕВА
↑ Наверх