Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Сакура привлекла тысячи посетителей

В минувшую субботу в Ботаническом саду высадили пять новых деревьев

Саженцы стали подарком генконсульства Японии в честь 300-летия сада. А само мероприятие привлекло тысячи петербуржцев, которые шли полюбоваться на самое поэтическое в мире растение. Шли как будто в предвкушении чуда. Спрашивая друг у друга: «А где же сакура?» Радостно находя ее. И с интересом и трепетом рассматривая розовые цветочки на неприметных кустиках.

Событие сопровождалось настоящим дефиле красавиц в кимоно.


Заметим, что высаженная сакура стала не первой в Петербурге. В 2013 году из Страны восходящего солнца доставили 150 саженцев этого прекрасного растения: часть из них высадили прошлой весной, часть — нынешней. В 2003-м несколько сакур японцы подарили городу на Неве в честь его юбилея. А две самые первые сюда привезли в конце 80-х с Дальнего Востока. Словом, сакура в Северной столице появилась не сегодня, но вот напомнить об этом чудесном растении помогают как раз такие мероприятия. 

— Что такое сакура для японцев, почему вы уделяете ей такое внимание в своей культуре? — поинтересовался корреспондент «Вечёрки» у директора «Ассоциации цветения сакуры» Асады Нодуюки, который и привез растения в Петербург.
— О, я сам часто задаю этот вопрос себе и моим соотечественникам. Так просто и не скажешь. Но если в двух словах — цветение сакуры символизирует течение жизни. Наша жизнь так же кратковременна и скоротечна.

— Сколько всего существует сортов сакуры? И какие из них высажены в Ботаническом саду?
— 10 лет назад в мире насчитывалось 300 — 400 сортов сакуры. Сейчас — больше 500. Здесь высажено четыре сорта. Каждый из них прекрасен по-своему.

— Петербургский сад сакуры напоминает настоящий японский сад?
— Пока об этом говорить рано. Нужно подождать лет десять, когда она войдет в свой расцвет. Хотя, как сказали мне японцы, которые проживают здесь, они испытывают легкую ностальгию…

Сакура зацветает в первой половине мая. Цветение длится от одного до семи дней, в зависимости от погоды. А иногда продолжается всего несколько часов.

Сейчас в Ботаническом саду — как раз пора цветения.

↑ Наверх