Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Над «гулливерами» зависла «смесь красоты и ужаса»

Или о том, как выглядит баскетбол по-китайски

Сегодня в баскетбольном турнире начинаются полуфиналы. Женская сборная России готовится к матчу с американками, мужская распаковывает чемоданы, и все это действо происходит под танцы «На-На».

Что такое олимпийский баскетбол на китайский манер? Это два разных табло, на одно из которых смотреть бесполезно - там все фамилии баскетболистов написаны иероглифами; а на другом, к счастью, латиницей. Это «На-На», танцующая на паркете во время тайм-аутов, причем довольно вяло. Что выглядит весьма странно, ведь под таким громким названием скрывается не группа Бари Алибасова, а китайские девушки-танцовщицы. Это мелодия из песни Валерия Сюткина, которая сопровождает баскетбольное действо. Это молодой человек, бегающий по паркету с австралийским флагом в перерыве матча между женскими сборными Австралии и США. Это китайцы, жующие сосиски на трибунах, и российские болельщики, которые умудряются перекрикивать местную публику. В общем, ни дать ни взять «смесь красоты и ужаса» - так, к слову, японцы называют самурайские мечи.

Женская сборная России в этом кошмаре пока выживает. Ни в одном из матчей, впрочем, не обходится без «ужаса». Но и без блеска тоже.

Главный тренер россиянок Игорь Грудин рассчитывал, что его подопечные выйдут в плей-офф с первого места - это позволило бы избежать встречи со сборной США еще в полуфинале. Победа в группе вывела бы подопечных Грудина на сборную Чехии, состояние которой Игорь Александрович назвал плохим. Для этого его команде надо было одолеть Австралию. В первой половине план срабатывал, но затем «оззи» переключили скорости, прибавили в защите и на подборе и не оставили от наших мокрого места. В результате россиянки вместо вожделенной Чехии получили в соперники Испанию.

Четвертьфинал начался: испанки попадали, бежали в отрыв, а наши за ними не успевали. И нервничали. «Когда тебе забивают без сопротивления, это здорово выводит из себя», - прокомментировала Илона Корстин счет на табло, который, хоть и не был обозначен иероглифами, выглядел все равно ужасно: в середине второй четверти разница составляла 18 очков. «Сборная России - необычная команда, - признавалась, выжимая мокрую футболку, центровая Мария Степанова. - Мы меняли тактику, искали новые варианты развития атаки, но ничего не получалось».

Спасительницей «необычной сборной» выступила американка. «Я очень рассчитываю на Бекки Хэммон: это мыслящая баскетболистка, с хорошей техникой, не супербыстрая, но умеющая делать на площадке все - передавать, забивать и обороняться. И характер у нее боевой, - поведал корреспонденту «ВП» выдающийся отечественный баскетбольный тренер Евгений Гомельский. - Хэммон очень нужна: то количество брака, которое мы допустили во встрече с Испанией, просто опасное».

Хэммон забила несколько мячей, и россиянки бросились в погоню. Теперь уже испанки «встали», а у наших «поперло». Напрасно Вальдеморо грозила россиянкам кулаком - в конце второй четверти подопечные Грудина сократили отставание до восьми очков, в третьей сами повели с такой же разницей. Ну а в четвертой... Четвертую мы просто выиграли - 24:8.

«Ничего не понимаю: с 21-й минуты мы не могли их остановить, - была шокирована Вальдеморо. - Они контролировали наши подборы, действовали атлетично. Вести в счете почти двадцать очков и уступить - это глубокая рана».

Сегодня наша сборная в полуфинале встретится с командой США. По словам Грудина, «сильнейшей за все годы». Тренер пообещал дать бой, но кто после него останется в живых, сказать не решился.

А российские «гулливеры»-мужчины, «пав» от «самурайского меча» пекинского турнира, улетели домой. С такой игрой им здесь и вправду делать было нечего.