Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

18 лет в Петербурге — тоже ценз оседлости

Власти убеждают сами себя, что все ветераны получили жилье

Практически все ветераны получили квартиры по президентской программе. Так на последнем заседании Госдумы 5-го созыва заявил вчера депутат Олег Морозов. Для нас, сотрудников горячей линии «36 квадратных метров», это, с одной стороны, радостное сообщение, а с другой — до обидного горькое.
Получается, что все регионы России выполнили свои обязательства перед героическим поколением. Но только не Петербург.
Третий год уже работает наша горячая линия. Мы получили около двух тысяч обращений от ветеранов, их родственников и даже соседей. И если вначале были надежды на то, что обиженных ветеранов услышат и дадут им последнее право на достойное жилье, то сейчас для нас эти надежды практически угасли. Как угасли жизни многих героев войны, за эти годы получавших лишь отписки из различных ведомств.
А обидели ветеранов местными ограничениями, что прописаны в законах Петербурга. На городскую очередь, согласно каким-то древним нормам, могут поставить только тех, кто прожил в Петербурге больше 10 лет и не имеет больше 9 кв. метров общей жилой площади. А ведь указ президента однозначно говорит о том, что помочь необходимо всем реально нуждающимся ветеранам. Так городские власти отсекли «понаехавших» и «жирующих» заслуженных людей от остальных.
Официальной статистики нам до сих пор не могут предоставить ни исполнительная, ни законодательная власти города, ибо «ну нет у нас возможности этим заниматься». А ведь можно было уж за три года провести учет РЕАЛЬНО НУЖДАЮЩИХСЯ в помощи стариков. Но нет, проще прятаться за трусливыми утверждениями о том, что, мол, ведь понаедут 90-летние за «халявой».

И вот вчера мы услышали с трибуны Госдумы о том, что во всех регионах ветераны жилье получили. А тогда зачем же им в Петербург в немощи своей стремиться? Может, пора отдавать и нам последние долги?
Но нет. Звонки от обиженных, оскорбленных участников войны, блокадников не прекращаются. Кабинет наших юрисконсультов завален папками с «личными делами». Читаешь эти документы — и видишь, что это борьба с произволом легиона представителей властей всех ветвей.

***
Продолжает обивать пороги различных инстанций участник Великой Отечественной войны Виктор Лучинкин. 18 лет он живет в Петербурге, не имея жилья, а только — регистрацию в приватизированной квартире родственников. В июле Калининский районный суд обязал районные власти поставить ветерана в очередь на квартиру. Но не тут-то было. Чиновники подали кассацию и так активно ее повели, что судебная коллегия Городского суда Петербурга под председательством Вячеслава Лебедева лишила старика права состоять на жилищном учете. Мало того, судья надзорной инстанции Семенова пошла еще дальше, приписав в текст решения собственные измышления о том, что Лучинкин не прожил в Петербурге и десяти лет (это с его то 18 послевоенными годами в Ленинграде и 18 послеперестроечными в Петербурге!), а значит, подпадает под ценз оседлости.

***
Блокадники, брат и сестра Борис и Елена Расины. Получили квартиру на всю семью. Их двое, а также дочь и внучки Бориса Исааковича. Но до сих пор они не могут туда въехать. Чиновники Адмиралтейского района до сих пор проводят разные манипуляции с их двумя приватизированными комнатами в коммуналке. То требуют, чтобы Борис Расин записал на себя большую долю. То говорят, что часть доли надо внучке передать. А каждый такой процесс занимает больше полутора месяцев! И до сих пор неизвестно, когда все это закончится.

***
Блокадница Долорес Вишневская живет в бараке в поселке Торфяное. В жилищном отделе Выборгского района ей отказывают в квартире. Говорят, площадь она занимает большую, чем надо. Не намного, но большую. Конечно, ведь они печь тоже за жилую площадь посчитали. Говорят, живите, у вас хорошая квартира. Это шлакоблочные стены, 65% износа перекрытий, стены в грибке. А ведь еще Петр Первый в одном из своих указов писал, что негоже, когда дома в грибке и плесени, и что сжигать такие дома надо до основания. А вот сейчас, в XXI веке, говорят, что жить можно...

Мы, если честно, не понимаем, что происходит. Власти вот решили многодетным семьям землю раздавать, невзирая на ценз оседлости (читайте материал на эту тему в завтрашнем номере). А зная нашу действительность, мы можем предположить, кому эти участки достанутся. Уж точно не коренным петербурженкам и их семьям. К ним такое же отношение, как и к ветеранам. Вот мигрантам — да, им помогать надо.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх