Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

19 октября в Большом зале Петербургской филармонии состоится мировая премьера «Радонежской оратории»

Это произведение написано петербургским композитором Владиславой Малаховской на стихи поэта Евгения Лукина. Премьера  приурочена к торжествам по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского. 

К исполнению оратории привлечен блестящий состав исполнителей: Петербургский камерный хор под руководством Николая Корнева, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, дирижер — замечательный и прекрасно известный российским слушателям словацкий дирижер Петер Феранец, в роли чтеца выступит народный артист России Николай Буров. 

Владислава Малаховская в своем творчестве ориентируется на традиции русской школы композиции. Родившаяся в Сергиевом Посаде, Владислава с детства была погружена в атмосферу русского православного средневековья. Уже в тринадцать лет она сочинила сюиту «Нашествие Батыя на Русь», а позднее в соавторстве с Евгением Лукиным написала кантату «Пересвет», фактически ставшую музыкальным эскизом к «Радонежской оратории». По ее словам, идея создания оратории о Сергии Радонежском пришла к ней еще из детства: «Я все время гуляла в окрестностях Троице-Сергиевой лавры, которая вся в фресках с изображением Сергия. И меня это как-то глубоко трогало. Книги у нас дома были про лавру. И эта тема лавры, Сергия Радонежского, боя Пересвета с Челубеем исподволь как-то меня интересовала с детства. Мне это близко, вот и решилась внести свою лепту, написать кантату «Сергий Радонежский».

Петербургский поэт Евгений Лукин в своем творчестве неоднократно обращался к теме Древней Руси. Его перу принадлежат стихотворные переложения древнерусских песен «Слово о полку Игореве», «Слово о погибели Русской земли», «Задонщина», а также ряд оригинальных поэм, посвященных духовным подвижникам Русской земли.

«Радонежская оратория» состоит из семи частей: «Литургия», «Благословение», «Святая обитель», «Явление Богородицы», «Великий князь Дмитрий», «Куликовская битва», «Эпилог: Меч и Крест».

↑ Наверх