Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На призы газеты "Вечерний Петербург". 82й Международный легкоатлетический пробег Пушкин-Петербург стартует 14 сентября

82й Международный легкоатлетический пробег Пушкин-Петербург стартует 14 сентября

Много знаменитых марафонцев выходили на дистанцию пробега Пушкин — Петербург. В том числе участники Олимпиад: москвичи Яков Москаченков, Феодосий Ванин и Григорий Сучков из Тулы вместе со всеми советскими спортсменами дебютировали на Играх в Хельсинки в 1952 году, наш земляк Иван Филин выступал в 1956 году в Мельбурне, Николай Тихомиров — в Токио в 1964-м. Константин Воробьев, который победил на вечёркинской трассе в 1961 году, на Римской олимпиаде занял четвертое место. И наконец, в 2000 году в Сиднее Дмитрий Капитонов показал лучший результат в истории питерского олимпийского марафона: финишировал восьмым.

Вот и на этот раз состав участников пробега ожидается внушительный.

Призеров Олимпийских игр в Пекине во главе с кенийцем Самуэлем Камау Ванджиру мы на трассе, разумеется, не увидим, но элита питерского марафона непременно выйдет на старт. Тем более что победители пробега получают щедрые призовые.

С 1997 года на пробеге в качестве главного приза разыгрывается автомобиль. Первым бегуном, который «на своих двоих догнал машину», стал москвич Сергей Коробов, который избрал хитроумную тактику: на Московском проспекте пристроился за лидером, питерцем Павлом Андреевым, да так и бежал за ним к финишу, а на Дворцовой мощным спуртом обогнал соперника. В 2002 году автомобиль достался питерскому марафонцу Алексею Веселову, который опередил своего товарища по клубу «Электросила» Алексея Соколова на... одну секунду. Представляете, на тридцати километрах — секунду! Впрочем, Соколов внакладе не остался: с 2003-го он победил на всех пробегах Пушкин — Петербург, став пятикратным чемпионом. В прошлом году Соколов повторил рекорд своего земляка Павла Анисимова, который безраздельно правил бал на «тридцатке» с 1983 по 1986 год.

 

Маршрут пробега
Пушкин — Большое Кузьмино, Пулково, Пулковское шоссе, площадь Победы, Московский проспект, набережная Фонтанки, Невский проспект — Дворцовая площадь.
Старт на площади у вокзала в Пушкине — в 12 часов.
Финиш на Дворцовой площади — около 14 часов 30 минут.
На Московском проспекте бегуны появятся около 13 часов.

 


Главная судейская коллегия
Директор пробега — мастер спорта Михаил Кочетков; главный судья — судья республиканской категории Владимир Логинов; заместитель главного судьи по кадрам — судья всесоюзной категории Виктор Базулев; заместители главного судьи на дистанциях — Владимир Лазебный, Юрий Попов, Геннадий Алексеев, Евгений Заикин; начальник дистанции — судья республиканской категории Виктор Тягунов; технический представитель — Николай Петров; главный секретарь — Борис Вязнер, судья всесоюзной категории; заместитель главного секретаря — Ирина Паутова; руководитель службы питания — Михаил Починский; руководитель службы старта — Вениамин Соловьев, судья республиканской категории; главный врач Константин Мокин.

 

 

↑ Наверх