Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Кто быстро бегает, тот и поедет быстро!

В международном легкоатлетическом пробеге Пушкин - Петербург на призы «Вечернего Петербурга» стартуют сотни марафонцев, а выигрывает непременно Алексей Соколов. Это правило подтвердил очередной, 82-й по счету питерский пробег, который состоялся в минувшее воскресенье.

Это вам не Бордо

...Было пасмурно и зябко. Марафонцы в Пушкине натягивали теплые лосины, спешно надевали перчатки. О согревающем бокале бордо вспоминали перед стартом два француза - Жан-Поль Сабю и Раймон Буду из клуба «Спиридон Ауреллак», которые в нашем пробеге участвовали впервые. На старт их пригласил сын Жан-Поля, Бенуа Сабю, который трудится в генеральном консульстве Франции в Петербурге. Оба марафонца собирались в Питер еще летом - на «Белые ночи». Но у фермера Раймона в это время - самая страда. Там, в Орийяке, он и тренируется: выгоняя коров на пастбище, Сабю не пользуется ни трактором, ни джипом, даже не садится на лошадь - только бегом, бегом, причем в высоких резиновых сапогах.

- Буквально неделю назад я выступал на марафоне в Бордо, для участия в котором бегуну требуется отменное здоровье, - рассказал месье Раймон Буду. - Ведь там на пунктах питания спортсменов потчуют... бордоским вином, которое они закусывают ветчиной. Марафон этот идет целые сутки: многие не торопятся, дегустируют по дороге бордо, отдыхают в тенечке, а на финиш приходят, двигаясь по синусоиде на заплетающихся ногах. Зато те, кто добежал до финиша, восстанавливают потраченные силы устрицами. Кстати, бежать на этом марафоне надо непременно в карнавальных костюмах: римских патрициев, скандинавских викингов - чем не теплая одежда, которая пригодилась бы нам на питерском пробеге!

Плюс восемь - самое то!

- Разве это плохая погода? - удивился главный тренер сборной Петербурга по легкой атлетике Владимир Куликов, который приехал на старт пробега в Пушкин. - Плохо, когда ветер встречный или дождь идет, а плюс восемь для пробега - в самый раз. Марафонцы - люди подготовленные: кто-то намазался особой мазью, кто-то утеплился.

Вот и пятикратный чемпион пробега Пушкин - Петербург Алексей Соколов-старший не скрывал своей радости от погоды: он не любит бегать в жару. Рекорд-смен России в марафоне, участник Пекинской олимпиады деловито помогал готовиться к пробегу своей супруге Наталье Беловой-Соколовой, которая второй раз в жизни выступала на вечёркинской тридцатке, и давал какие-то наставления своим ученикам - Алексею Соколову-младшему и Михаилу Питерцеву.

На старте бегунов приветствовали председатель питерского спорткомитета Вячеслав Чазов, заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов и главный редактор «Вечернего Петербурга» Константин Миков. И вот главный судья соревнований Владимир Логинов дал старт...

Лидеры ушли вперед уже на середине дистанции

Со старта из колонны бегунов вперед вы-рвались два Соколова, Михаил Питерцев и Владимир Пономарев, который, однако, чуть-чуть отставал. На Пулковском шоссе темпа, предложенного Соколовыми, не выдержал и Питерцев: разрыв составил метров тридцать, потом шестьдесят.

Вот и «Аэропорт». Возле плаката «Тимощук молниеносный» Алексей Соколов-младший понесся молнией - только пятки засверкали. Показалось, тренер «прозевал» рывок ученика. Но вскоре выяснилось, что Соколов-старший на этот раз не был готов к тому, чтобы бороться за машину, - его вскоре догнал и перегнал на трассе Михаил Питерцев, который занял второе место.

- Я никак не оценю свое выступление на пробеге - бежал не ради результата, - подчеркнул на финише Соколов-старший. - Конечно, немного мешал встречный ветер, но, если марафонец хорошо готов, он бежит несмотря ни на что.

Супруга Соколова-старшего Наталья начала тридцатку в связке с прошлогодней чемпионкой Юлией Громовой. Вперед же вырвалась Маргарита Плаксина. К восьмому километру Громова и Соколова догнали лидера. Через пару километров Плаксина начала отставать.

Уже на Московском проспекте преимущество Громовой стало неоспоримым. Последние десять километров она бежала в гордом одиночестве. И финишировала первой, «сбросив» со своего прошлогоднего результата почти пять минут.

...Вечером действо развернулось в Доме актера на Невском проспекте. Все призеры получили долгожданные награды и послушали концерт, который подготовил для них коллектив Театра «Родом из Блокады».

Алексей СОКОЛОВ-младший, (блиц-интервью)

- Ученик на трассе одолел учителя. Натренировал вас Алексей Соколов-старший на свою голову...

- Почему же на свою? Вообще-то у меня от победы остались двойственные ощущения: с одной стороны, приятно выиграть у тренера, с другой - немного неловко.

- Когда почувствовали, что надо уходить в отрыв от Соколова-старшего?

- Где-то после десятого километра...

- Теперь у вас есть машина. А права?

- А прав нет.

- Когда собираетесь их получить?

- Не знаю. Не думал об этом.

- Но автомобиль-то себе оставите?

- Тоже пока не решил. Я машину не вожу. Возможно, главный приз и оставлю себе. Это станет ясно в ближайшее время.

Юлия ГРОМОВА, (блиц-интервью)

- Вы ведете принципиальное соперничество с Натальей Беловой, супругой Алексея Соколова-старшего, - ведь в этом году она лишила вас титула чемпионки марафона «Белые ночи»...

- Так я на этом марафоне и не выступала! Поэтому с Наташей у меня принципиального соперничества нет. Просто на пробеге Пушкин - Петербург она стерла ногу и не могла бежать в полную силу. А то мы боролись бы с ней до самой финишной прямой.

- Вы уже двукратная победительница пробега Пушкин - Петербург. Пора бы замахнуться на рекорд Алексея Соколова-старшего - пятикратного чемпиона...

- Нет, об этом думать рано.

- Каково это - обгонять на трассе мужчин?

- Мне - очень даже нравится. А мужчины, может быть, и обижаются. У них спросите.

- Что для вас вечёркинский пробег?

- Очень нравится. Как и любой пробег, который проводится в нашем городе. Я с удовольствием бегу и Пушкин - Петербург, и «Белые ночи».

Победители

Мужчины

1. Алексей Соколов-младший (Санкт-Петербург) - 1.32,04.
2. Михаил Питерцев (Санкт-Петербург) - 1.33,31.
3. Алексей Соколов-старший (Санкт-Петербург) - 1.36,15.

Женщины

1. Юлия Громова (Санкт-Петербург) - 1.45,10.
2. Наталья Белова-Соколова (Санкт-Петербург) - 1.47,30.
3. Маргарита Плаксина (Череповец) - 1.52, 47.

Подготовили Владислав ПАНФИЛОВ, Борис ОСЬКИН, фото авторов и Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх