Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Зенит» в Махачкале готовился к «Ювентусу»?

Переносов игр более никто не обещает

В субботу питерский «Зенит» переиграл в Махачкале грозненский «Терек» - 4:1. Как пошутил известный телекомментатор Геннадий Орлов, «операция «Домкрат» продолжилась». Но футбол в исполнении сине-бело-голубых оставил двойственное впечатление.

Бывают такие матчи, в которых результат становится важнее игры. Такие, про которые говорят: дескать, игра забудется, итог останется - три очка взяли, и ладно. Матч «Терек» - «Зенит» относится как раз к таким. Пусть вас не смущает крупная победа сине-бело-голубых и даже то огромное преимущество в середине второго тайма, которым владели питерцы.

Дик Адвокаат подчеркивал: «Зениту», так же как и в минувшем сезоне, предстоят «одиннадцать финалов»: матчей, в которых терять очки нельзя ни в коем случае.

Однако с вальяжным настроем, который проскальзывал в действиях наших земляков в первом тайме, на решающие матчи не выходят. Ивица Крижанац, как показалось, прямо-таки напрашивался на «горчичники». Александр Анюков на ровном месте эту желтую карточку получил (сперва нам объявили, что он пропустит следующий матч «Зенита» в чемпионате премьер-лиги - с ЦСКА на «Петровском», но затем количество предупреждений у Анюкова «пересчитали заново»). Не попал в игру и Павел Погребняк, который забил гол. Гол-то забил, но, во-первых, со второй попытки (хорошо, что мяч отскочил ему же под ногу), а во-вторых, другие его действия на поле были невразумительными. Даже капитан команды Анатолий Тимощук выглядел словно не в своей тарелке: опаздывал в центре поля.

В общем, повод есть, а пить не хочется. Зенитовцы добыли победу на классе, воспользовавшись промахами грозненцев в первые минуты матча в нападении и - постоянными - в защите. Помните, чем Адвокаат мотивировал необходимость переносов игр в чемпионате накануне финала Кубка УЕФА? Тем, что его подопечные все равно не настроятся на российских соперников. Вот и теперь не покидает ощущение, что сине-бело-голубые в Махачкале думали больше о «Ювентусе», матч с которым состоится в Турине уже завтра: им они дебютируют в заветной Лиге чемпионов.

Только переносов игр «Зениту» более никто не обещает. И придется всю осень играть на два фронта. Много ли в нашем чемпионате найдется команд, которые позволят подопечным Адвокаата обыграть себя «на классе»?

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Тимощук, Аршавин - 3,84; Погребняк - 3,80;  Малафеев - 3,77; Анюков - 3,64; Денисов, Зырянов, Губочан - 3,55; Файзулин - 3,51; Домингес - 3,47; Ширл - 3,45; Текке - 3,41; Крижанац - 3,40; Радимов - 3,35; Широков - 3,32; Риксен - 3,22; Ким Дон Чжин - 3,11; Пюигренье - 2,80; Ионов - 2,25.