Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Собираемся на пляж

Советуем подготовиться к купальному сезону заранее

Многие собираются в отпуск в жаркие страны, да и в наших краях совсем скоро наступит купальный сезон. Советуем подготовиться к нему заранее, так как в разгар лета и выбор пляжных принадлежностей оскудеет, и цены на них подрастут. Корреспонденты «Вечёрки» отправились по магазинам, чтобы узнать, во что сегодня обойдется среднестатистическому горожанину покупка пляжных принадлежностей. Разумеется, каждый желает приобрести качественные товары за разумную цену. Поэтому при выборе вещей в первую очередь будем смотреть на ценник, но при этом учитывать мнение экспертов: товароведов и продавцов-консультантов специализированных отделов. 

Обойдя несколько магазинов известных брендов и изучив цены, приходим к выводу, что самая расхожая цена на купальники — не меньше 1100 — 1200 рублей. Примерно по такой стоимости можно найти вещь подходящей расцветки и фасона, если терпеливо походить по торговым точкам. Но вопрос в том, сколько будет служить такой купальник и комфортно ли вам в нем будет. 
По совету товароведа  крупной сети магазинов известной торговой марки Светланы Хоряк внимательно изучаем этикетки, а именно состав ткани, из которой купальник сшит. Это очень важно! Вот, например, недорогой закрытый купальник — за 1299 руб. На этикетке значится: 84% — полиамид, 17% — эластан, 5% — полиэстер. 
— Я бы оценила такую вещь на троечку, — поясняет Светлана Хоряк. — Полиамид — довольно качественная мягкая, эластичная и быстросохнущая ткань, которая к тому же отлично «подтягивает» фигуру, но в купальнике он хорош только в сочетании с лайкрой, разновидностью которой чаще всего служит эластан. Без такой добавки купальник из простого полиамида растянется после купания раз и навсегда. Восстановить былую форму будет практически невозможно. В идеале эластана должно быть не менее 20%. Такое количество обеспечивает эластичность изделия, не дает ему терять форму после соприкосновения с водой. В данной модели купальника содержание лайкры несколько занижено. И наконец, в составе ткани присутствует полиэстер — пусть в малом количестве, но все же такая примесь снижает качество ткани, она быстрее изнашивается. 
Висевшие рядом открытые купальники: верх по 599 рублей, низ — по 499, состояли из полиамида — на 80 процентов и эластана — на 20 процентов. По словам товароведа, такой купальник, если вам понравилась модель и он хорошо сидит, вполне можно покупать. Он прослужит не менее 2 — 3 сезонов, будет быстро высыхать и не растянется.

В следующем магазине находим купальник симпатичной расцветки за 1600 рублей. Состав ткани: полиэстер — 80% и эластан — 20%. 
— От этой покупки стоит воздержаться, — советует Светлана Хоряк. — Полиэстер — ткань, которая используется для бюджетных моделей. Купальник из нее не выгорает, но быстро изнашивается, его хватает на один сезон, к тому же он достаточно долго высыхает и в мокром состоянии теряет форму.
Заглянули мы и в специализированный магазин, где продаются только нижнее белье и купальники. И обнаружили там красивый закрытый купальник за 5690 рублей. На этикетке значилось, что ткань состоит из нейлона — 69% и спандекса — 31%.
— Хотя купальник дорогой и привлекательный, но я бы покупать его не стала, — вынесла приговор товаровед. — Спандекс — это разновидность лайкры. Также ее синонимы: вайрин, эспа, неолан, спанцель, ворин, эластан. Это — синтетическое волокно обладает упругостью, прочностью, отлично растягивается. Материал, из которого изготовлен купальник, всегда должен содержать лайкру (как уже говорилось, не менее 20%) — для коррекции фигуры, но не более 30% — такой купальник практически не пропускает воздух. В данном купальнике этот показатель хотя и незначительно, но превышен. 
По словам Светланы Хоряк, предпочтительнее всего покупать купальники, в состав ткани которых входит микрофибра — эластичная, шелковистая ткань, которая отлично пропускает воздух и моментально высыхает на солнце, или изделия, сшитые из тактеля — это сочетание трикотажного волокна и лайкры. Отличается мягкостью, эластичностью, воздухопроницаемостью. Высыхает практически сразу после купания и в тени, и на солнце. Однако в магазинах с приемлемыми ценами мы таких купальников не нашли.
Плавательные шорты
Главный пляжный атрибут для мужчин нынче — плавательные шорты. Их и предлагают сегодня соответствующие отделы, правда, в довольно ограниченном количестве фасонов. Выбирать их надо по тому же принципу, что и купальники: главное — внимательно изучить этикетку. 
Мы нашли шорты, верх которых сшит из полиамида, а подкладка из полиэстера — за 499 рублей. По словам Светланы Хоряк, такая вещь не отличается удобством, так как может быстро потерять форму, к тому же такое изделие плохо пропускает воздух. Плюс к этому они будут долго сохнуть. Предпочтительнее другая модель, верх которой сшит из хлопка — 69% и полиамида — 31%, а подкладка опять же из полиэстера. Стоят они 999 рублей. Хлопок лучше всех «дышит», но хуже остальных тканей держит форму. Но если в составе хлопкового изделия есть 15% лайкры (в данном случае ее роль играет полиамид), оно не подведет. К тому же хлопок защищает кожу от вредоносного ультрафиолета.
Солнцезащитные очки
Темные очки в магазинах продаются по цене от 399 рублей. На этикетке мы увидели отметку: UV-400. Это значит, как пояснила продавец, что очки блокируют ультрафиолетовые лучи до 400 нанометров, такие очки считаются безопасными. Знакомый офтальмолог пояснил, что UV-лучи в свою очередь бывают двух типов — А и B. Лучи группы B более опасны для глаз, поэтому при выборе очков следует обращать внимание на степень защиты именно от UVB лучей. К сожалению, такого значка на очках по 399 рублей мы не обнаружили.
Общеизвестно, что темные очки бывают из стекла и пластика. Недорогие очки в магазинах, конечно же, пластиковые. Они не так хорошо поглощают ультрафиолетовые лучи, как стеклянные, но у них есть свои преимущества: они легкие, надежные (не бьются), не запотевают, поэтому подходят не только взрослым, но и детям. 
Мы нашли очки, на этикетке которых значилось «Blocks at least 90% UVB and 60% UVA». Как пояснила продавец, эта надпись переводится как «линзы не пропускают 90% ультрафиолетовых лучей В и 60% ультрафиолетовых лучей А». Стоили такие очки 550 рублей.
Однако, как сообщила продавец, пропускают очки ультрафиолет или нет, можно наверняка узнать только во время их эксплуатации. Если, побыв на солнце, вы замечаете, что лицо загорело, а вокруг глаз — белые круги незагорелой кожи, значит, очки надежные.

Головной убор
Шляпка из натуральной рисовой соломки украсит любую женщину. Но главное — она надежно защитит от солнца. Такая шляпа смотрится одинаково хорошо не только  с летним сарафаном, платьем или юбкой, но и с джинсами или шортами.
Торговый консультант шляпного отдела Татьяна Смирнова предостерегла от покупки пластиковых подделок под соломенные шляпки: голова в них потеет и греется и от ультрафиолета они не спасают. Если вы в соломенной шляпке попали под летний дождик, нужно быстро стряхнуть с нее капли воды и сушить на специальной подставке, чтобы шляпа не потеряла форму. Но лучше беречь соломку от намокания. 
Сегодня, как убедились корреспонденты «Вечёрки», в магазинах можно найти соломенные шляпки любых форм, размеров и стоимости (от 470 рублей и выше). Превалируют шляпы китайского производства, но можно найти и итальянского, испанского. Причем сравнительно недорого — в районе 600 — 700 рублей. Если учесть, что при надлежащем хранении такая шляпка будет служить вам немало лет, то такая цена представляется более чем приемлемой.
— Выбор шляпок сегодня достаточный, — рассуждает Татьяна Смирнова, — так как почему-то у нас они не пользуются особой популярностью. Многие считают, что шляпа им не идет. На самом деле это не так. Были времена, когда шляпа была обязательным элементом гардероба и каждая женщина обязана была уметь ее носить. Те женщины, которые сегодня не приемлют шляпы, просто обделяют себя.
Это — частное мнение. Сегодняшняя мода позволяет выходить на пляж и в косынках, и в шарфах, и в хлопковых или льняных панамах и бейсболках. Все это имеется в большом количестве в продаже. Предпочтительнее выбирать изделия из натуральных тканей, тогда в жару в них будет комфортно. Стоимость косынок, платков и шарфиков колеблется также от 450 рублей и выше.
Покупая летний головной убор, придерживайтесь следующих правил:
  •  Он не должен быть тесным, слишком плотно охватывать голову, что может спровоцировать головную боль, к тому же кожа головы будет потеть. 
  •  Если головной убор велик, это также представляет большое неудобство: малейшее резкое движение или порыв ветра будет срывать с вас шляпу. 
  •  Если вы предпочитаете бейсболку, на ней должна быть застежкарегулятор. Но помните, что такой головной убор оставляет открытыми уши и шею, которые могут обгореть. 
Пляжное полотенце
Пляжное полотенце отличается от обычного банного тем, что оно большое и может использоваться как коврик-подстилка. Оно достаточно толстое и мягкое, поэтому на нем удобно лежать. Такое полотенце немаркое и сделано из ткани, устойчивой к выгоранию. Кроме того, качественные полотенца для пляжа хорошо впитывают влагу и быстро высыхают на солнце. Выбор пляжных полотенец в магазинах сегодня невелик. Продавцы уверяли нас, что они появятся попозже. Но в Интернете такие полотенца предлагаются в большом ассортименте уже сегодня стоимостью 450 рублей и выше. 
Наш эксперт — товаровед по промышленным товарам Светлана Хоряк считает, что хорошее пляжное полотенце меньше чем за 700 рублей не купить, и советует, на что нужно обращать внимание при выборе этого атрибута пляжного отдыха.
 В первую очередь надо обратить внимание на состав ткани, она должна быть натуральной: лен, хлопок. Такая ткань хорошо впитывает влагу, а это особенно важно при купании. В ткани могут присутствовать синтетические добавки, но в незначительном количестве. Не более 10 — 15%. Например, иногда в махровую ткань добавляют модал — целлюлозное волокно, оно достаточно безопасное, придает шелковистость и мягкость полотенцу и позволяет лучше впитывать влагу.
 Чем плотнее полотенце, тем оно прочнее, а значит, долговечнее. Проверить плотность можно на ощупь и на вес: при размере 100 х 150 см полотенце должно весить более 500 г. Однако следует учесть, что более плотная ткань сохнет дольше.
 Важный показатель — длина ворса. Самая оптимальная — 5 мм. Если петли будут длиннее, после первой же стирки полотенце потеряет вид — ворс вытянется под своим весом. Если короче — ткань будет жесткой, станет быстро намокать и плохо впитывать влагу.
 Качественное пляжное полотенце отличают перекрученные петли и ворс. Выбирая полотенце, потрите ткань между пальцами, если на коже остаются ворсинки, значит, петли простые, некрученые, они будут «осыпаться», то есть такое изделие недолговечно.
Вьетнамки
Вьетнамки — самая доступная, демократичная и популярная пляжная обувь. Но и у нее есть свои особенности, о которых нужно помнить. Консультант обувного отдела порекомендовала нам придерживаться следующих правил, выбирая вьетнамки:
  •  проверить подошву, она должна быть эластичной и хорошо гнуться;
  •  лучше выбирать вьетнамки из натуральных материалов, в противном случае ноги будут потеть и скользить.
  •  полоска, которая находится между пальцами, должна быть мягкой, не натирать. Перемычки из грубой резины или тонких полосок ткани, а также перемычка, заключенная в пластиковую трубочку, моментально натрет ногу. 
В одном магазине мы увидели вьетнамки по 250 рублей, но они обладали всеми особенностями, которые консультант упомянула как отрицательные. А вот вьетнамки по 430 рублей отвечали означенным требованиям.
Итак, подсчитаем, во сколько обойдется поход на пляж
  •  Купальник — 1200 руб.
  •  Головной убор — 470 руб.
  •  Пляжное полотенце — 700 руб.
  •  Вьетнамки — 430 руб.
  •  Очки — 550 руб. 
  •  Комплект дополним пляжной сумкой из холстинки — 450 руб.
Итого: 3800 руб.
Мужчинам это мероприятие обойдется примерно на 200 рублей дешевле.
Фото Натальи ЧАЙКИ и Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ
↑ Наверх