Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

20 марта в Петербурге можно будет увидеть солнечное затмение

Но лучше всего его наблюдать в Интернете

Жители Петербурга 20 марта смогут наблюдать частичное солнечное затмение. В Северной столице будет закрыто 73% солнечного диска.

По словам вице-президента Астрофизического общества Сергея Смирнова, затмение произойдет с 12.00 до 14.00 по московскому времени. На территории России лучшие условия для наблюдения будут в Мурманске.

Эксперты предупреждают, что, так как затмение будет происходить в разгар дня, для петербуржцев затемнение солнечного диска может остаться практически незамеченным. Небольшое снижение яркости освещения могут уловить лишь сверхчувствительные камеры, человеческий же глаз даже в самый пик прохождения Луны по диску Солнца заметит лишь легкую дымку в небе, напоминающую слабую облачность.

Однако это не означает, что столь редкое явление пройдет незамеченным. Так как наблюдать за солнечным затмением можно будет и в режиме реального времени с помощью Интернета. Для того чтобы обеспечить эту трансляцию, в поселок Баренцбург на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане была отправлена съемочная группа. Вещание будет вестись на официальном канале AXE Russia на YouTube.

Эксперты утверждают, что затмение  солнца, которое произойдет 20 марта, станет самым большим с 1999 года. А еще оно совпадает с днем встречи астрономической весны. В древние времена такое совпадение связали бы с надвигающимися войнами и природными катаклизмами, однако сегодня ученые не видят в таком случайном совпадении никаких особых предзнаменований.

Следующее солнечное затмение — полное — в Санкт-Петербурге произойдет 16 октября 2126 года.

↑ Наверх