Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Моментов много, а очков все нет

Команда Дика Адвокаата проиграла второй матч в Лиге чемпионов

Никак не удается «Зениту» одержать победу в Лиге чемпионов. В матче с «Реалом» петербуржцы забили свой первый гол в истории турнира, но соперники в ответ провели два. В результате - последнее место в группе «Н» после двух туров.

«Петровский» справился

...Дело в том, что белорусский БАТЭ, сенсация нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, в среду вырвал очко в матче с «Ювентусом». Белорусы даже вели в счете по ходу матча 2:0, но позволили гостям отыграться, показав при этом убедительный футбол. И теперь, чтобы выйти из группового турнира (в плей-офф путевки получают две первые команды, третья «вылетает» в Кубок УЕФА), зенитовцам необходимо одерживать победы во всех оставшихся матчах.

- А что нам делать? - риторически спросил после игры с «Реалом» капитан «Зенита» Анатолий Тимощук. - Остается только выходить на поле и набирать очки. Нельзя одерживать победы, просто демонстрируя хороший футбол. Надо еще и забивать. Мы же создаем в каждом матче кучу моментов, а уходим с поля побежденными.

Тимощук не первый раз выступает в Лиге чемпионов, а вот для «Зенита» и Петербурга во вторник был дебют. Соревнования под названием «Лига чемпионов» они прежде не видели.

- Справились, считаю, нормально. Только много нервов ушло на подготовку, - утирал пот со лба директор «Петровского» Николай Скляренко. - По сравнению с матчами Кубка УЕФА игры в Лиге чемпионов требуют гораздо больше предварительной работы. Но мы оперативно среагировали на все замечания комиссаров УЕФА и, как мне кажется, организовали все на хорошем уровне. А то, что игроки порой скользили по газону, связываю с тем, что им не удалось подобрать правильные шипы для бутс.

Футбол за 300 рублей

К стадиону действительно нет никаких претензий. Но почему же в некоторых секторах остались свободные места? И это в первом для Питера матче Лиги чемпионов!

Конечно, за последние годы город на Неве несколько пресытился футболом. «Зенит», так сказать, избаловал своих болельщиков. Но все равно пустоты на нескольких секторах резали глаз. Не каждый смог позволить себе купить билет за ворота за 5 тысяч рублей. Перед самым матчем, правда, цены скинули до 2,5 тысячи, но, как выяснилось, поздно. А на центральные сектора купить билеты можно было только за 25 тысяч. И это в кассе! Больше всего повезло обладателям абонементов.

- Я купил абонемент за шесть с лишним тысяч, - рассказал Леонид Стуликов, болельщик «Зенита», автор гимна питерской команды, исполнявшегося на стадионе в 1990-х. - Пусть места не самые лучшие - сбоку за воротами - зато каждый матч мне обходится в сезоне примерно в триста рублей. В том числе и с «Реалом»!

Опыт выше амбиций

Похоже, «пьяный воздух» Лиги чемпионов сыграл с сине-бело-голубыми такую же шутку, как воздух свободы - с профессором Плейшнером.

...В первые минуты матча они практически не владели мячом, а первое подобие атаки организовали только на 14-й (!) минуте. Первый же удар по воротам «Реала» состоялся на 22-й минуте - это Андрей Аршавин, мечтающий играть в «Барселоне».

К тому моменту, впрочем, чемпион России уже проигрывал. Серия ошибок на четвертой минуте привела к тому, что последовал прострел в штрафную с правого фланга, и Томаш Губочан, заменивший в этом матче Ивицу Крижанаца, срезал мяч в собственные ворота. Почему Губочан играл вместо Крижанаца - тема для отдельного разговора. Не секрет, что Дик Адвокаат вывел хорвата из состава перед игрой с «Реалом», так как тот, по словам тренера, «поставил себя выше команды». Видимо, причиной всему - конфликт защитника «Зенита» с вратарем Вячеславом Малафеевым, произошедший в раздевалке то ли в перерыве матча с ЦСКА, то ли после него. Так или иначе, в игре с «Реалом» вынужден был играть Губочан. И вряд ли он больше других виноват в поражении «Зенита».

Гол в начале матча - еще не трагедия. Тем более что к середине тайма «Зениту» удалось перевести игру к воротам гостей и отыграться. Расчетливый навес Андрея Аршавина с левого фланга спокойно замкнул на дальней штанге Данни. Подумалось: вот они, 30 миллионов, потраченных на португальца! Да с таким игрочищем мы всю эту Лигу с ног на голову перевернем! Однако Данни в этом матче имел еще не один шанс забить, но не использовал их. А Рууд ван Нистелрой своего зайца подстрелил. Его удар в дальний угол после срезки Себастьяна Пюигренье вышел корявеньким, но таких голов Нистелрой забил уже немало. Опыт. Он и помог «Реалу» одержать победу. А «Зениту» теперь придется проявлять все свое мастерство, чтобы добыть путевку в плей-офф.

Следующий матч в Лиге чемпионов зенитовцы проведут 21 октября на «Петровском» против белорусского БАТЭ. Права на ошибку и неточные удары теперь нет. Правда, Павел Погребняк заметил, что у «Зенита» вообще теперь нет никаких шансов на выход из группы. Но мы поглядим.

Андрей КОРНЕТОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Данни - 3,91; Аршавин - 3,83; Тимощук - 3,80; Погребняк - 3,77; Малафеев - 3,74; Анюков - 3,64; Денисов - 3,55; Губочан - 3,54; Файзулин - 3,53; Домингес - 3,52; Зырянов - 3,51; Ширл - 3,44; Крижанац - 3,39; Текке - 3,38; Радимов - 3,35; Широков - 3,32; Риксен - 3,22; Ким Дон Чжин - 3,11; Пюигренье -3,05; Ионов - 2,25.