Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Луч света для «Зенита»

8:1 — такого не было давно

Питерский «Зенит», что называется, прорвало: все те мячи, что не были забиты мадридскому «Реалу» в Лиге чемпионов, влетели вчера в ворота владивостокского «Луча-Энергии» в матче чемпионата российской футбольной премьер-лиги на «Петровском» - 8:1!

Что любопытно: уже на первой минуте сине-бело-голубые заработали право на пенальти, но удар капитана «Зенита» Анатолия Тимощука отразил голкипер гостей Стойкич. Впрочем, затем говорящая фамилия вратаря «Луча-Энергии» перестала себя оправдывать. На 6-й минуте Данни открыл счет, на 15-й Андрей Аршавин его удвоил, а к началу второго тайма питерцы вели - 4:0  (отличились Роман Широков на 35-й минуте и тот же Аршавин на 41-й).

Едва стартовал второй тайм, как Фатих Текке забил пятый гол, а вскоре турецкий легионер оформил свой первый в России хетт-трик - то есть забил три мяча в одной встрече. Забил свой гол и Алехандро Домингес, а у гостей гол престижа провел Дмитрий Булыга.

«Зенит», набрав 37 очков, поднялся в турнирной таблице на 5-е место. Любопытно, что в прошлом сезоне именно с восьми голов, забитых, правда, в кубковой игре с «Динамо» (8:3), началось восхождение сине-бело-голубых к золоту чемпионата. Что ж, ждем теперь «медального» рывка.