Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Футбол. Чемпионат Мира-2010

Финны пробили по своим воротам. Дважды

Сборная России по футболу победила в очередном отборочном матче чемпионата мира-2010: вчера в Москве команда Гуса Хиддинка разгромила Финляндию - 3:0. Разгромила, впрочем, громко сказано: наши соперники дважды забили себе сами, что само по себе редкость, а игра в исполнении россиян оставила гнетущее впечатление.

Возможно, через три-пять месяцев где-нибудь в Испании опять зафиксируют телефонные переговоры «боссов русской мафии», которые будут в них хвастаться друг перед другом, что знали результат этой игры заранее, а в прессе вновь заговорят: дескать, «газпромовские» все купили» - об этом вовсю рассуждали вчера питерские фаны на гостевой книге «Зенита» в Интернете.

Хорошо, что финны дважды помогли россиянам забить, - создать что-то самостоятельно у подопечных Хиддинка долгое время не получалось. Несмотря на то что в основном составе россиян вышли пять представителей «Зенита», фирменного комбинационного футбола, основанного на контроле мяча в центре поля и мелких перепасовках, не было. В действиях россиян чувствовалась усталость. К счастью, и у финнов ровным счетом ничего не получалось. И тут очень своевременно защитник Пасанен, прерывая на 24-й минуте пас Павлу Погребняку, срезал мяч в собственные ворота...

После перерыва игра в исполнении финнов расклеилась окончательно, поэтому болельщики, смотревшие телетрансляцию, не опасались повторения сюжета недавнего матча России с Уэльсом. Однако и у наших мало что получалось. Хиддинк занервничал - и выпустил на поле Ивана Саенко вместо Павла Погребняка. Вскоре россиянам удалась атака, которую... точным ударом по своим воротам завершил Лампи. Кстати, элемент автогола присутствовал и в эпизоде с третьим мячом, который Андрей Аршавин забил в ворота финнов на 89-й минуте, но там лидер «Зенита» сотворил такой шедевр, «отнять» который не рискнул бы ни один судья.

Так или иначе, сборная Хиддинка набрала в отборочном турнире шесть очков после трех матчей и переместилась в группе на третью позицию (а если вчера вечером Уэльс капитулировал перед Германией, то и на вторую). Следующий матч в отборочном цикле наши проведут 28 марта будущего года с Азербайджаном - эта игра скорее всего состоится в Москве. А зенитовцам уже в субботу предстоит календарный матч в Нальчике со «Спартаком».