Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Дик Адвокаат забыл про запасных

А основные игроки «Зенита» не справились со «Спартаком» из Нальчика

Голы Алехандро Домингеса и Андрея Аршавина не помогли «Зениту» взять три очка в Нальчике, где питерцам противостоял местный «Спартак». На последних минутах хозяева вырвали ничью - 2:2.

Не радует «Зенит» в чемпионате, хоть ты тресни. Никак не может одержать больше двух побед подряд. Очки теряет на ровном месте. А ведь сейчас такой календарь у нашей команды - «Спартак» из Нальчика, «Томь», «Сатурн», «Химки», выигрывай - не хочу. Так нет, не получается.

Игроки «Зенита», выступавшие в различных сборных, вернулись на базу в Удельной аккурат накануне отъезда в Нальчик. Почему-то Дик Адвокаат всех их решил поставить в стартовый состав. Хотя на скамейке были полные сил Виктор Файзулин, Ким Дон Чжин, Фернандо Риксен. Конечно, когда результата нет, всегда кажется, что надо было дать сыграть не тому, а другому. Но утомленность Константина Зырянова, по-моему, всем очевидна. Да и всем остальным, вышедшим на поле в Нальчике, не хватало свежести. Адвокаат сам после матча признал, что его подопечные находились «не в форме».

Странно опять-таки, почему с первых минут не играл Фатих Текке, который сделал хет-трик в предыдущем туре с «Лучом». Павел Погребняк и в матчах за сборную, мягко говоря, не блистал, и в минувшую субботу выглядел не слишком убедительно. Да и вообще в «Зените» появилась какая-то закостенелость. Играют одни и те же, и кажется, что они сами устали от этого.

Сезон-2008 проходит как под знаком хорошей атаки, так и под знаком ужасной обороны. Нынче практически любой навес в штрафную «Зенита» оборачивается голом. Некому выиграть борьбу головой, занять верную позицию. Нальчане и на «Петровском» парочку голов сине-бело-голубым сверху «отгрузили», когда победили в матче первого круга (4:3), и позавчера два таких мяча закинули. В первом случае зенитовцы позволили соперникам дважды разыграть угловой, после чего сетку из вратарской поразил Шумейко. А на 88-й минуте после примерно такой же комбинации отличился Машуков, «расстрелявший» Малафеева с близкой дистанции.

Оба гола зенитовцев получились, как всегда, эстетскими: Домингес забил после многоходовой комбинации, а Аршавин - получив чудо-пас от Данни, но радости с финальным свистком они не принесли, так как упущены два очка в борьбе за одну из путевок в Лигу чемпионов.

- Игра получилась очень тяжелой, - сказал после матча Дик Адвокаат. - Мы, можно сказать, взялись за дело только после того, как счет стал 1:0. Второй тайм провели гораздо лучше, но не смогли удержать преимущество. Опытная команда не должна так поступать. Не хочу оправдываться, но у нас десять футболистов играли за различные сборные и провели за последнее время по два матча. Выступление за сборные - это не только матчи, но и перелеты, смена климата. За чемпионство мы в этом году уже не поборемся, но шансы занять второе или третье место еще не потеряли.

Ну а следующий матч в чемпионате «Зенит» проведет теперь 26 октября в Томске против «Томи».

Андрей КОРНЕТОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

Тем временем...

...Руководство «Зенита» хочет заманить в Россию главного тренера «Милана» Карло Анчелотти, который должен cменить у руля чемпионов страны голландца Дика Адвокаата, желающего вернуться на родину. По информации итальянского издания «Calciomercato.it», на днях представители «Зенита» связывались с Анчелотти и предложили ему трехлетний контракт, согласно которому он будет получать 10 миллионов евро за сезон. В настоящее время зарплата 49-летнего специалиста в «Милане» составляет 4,8 миллиона евро в год.