Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Сине-бело-голубые

Караул устал

Футболисты питерского «Зенита» не могут выиграть с 5 октября: в воскресенье в Томске команда Дика Адвокаата вновь потеряла очки, сыграв вничью с «Томью» (1:1), а бывший форвард томичей Павел Погребняк ничем не отметился.

Увы, «Зенит» на финише сезона угодил в такую ситуацию, когда надо рвануть тельняшку на груди и ринуться в штыковую атаку, но у подопечных Адвокаата нет на это, похоже, ни сил, ни эмоций. В этом сезоне они несколько устали друг от друга. Менеер Дик даже не взял в Томск Анюкова, Ширла и Широкова, которые не то травмированы, не то проштрафились (вспомним фразу Адвокаата о том, что отдельные зенитовцы не сообщили ему, тренеру, о собственной усталости). Но те, кто подменяет по ходу игры футболистов основы, либо устали сами (Погребняк), либо от долгого «сидения на лавке» утратили кондиции (Файзулин, Риксен, Ким Дон Чжин).

Вот и в матче с «Томью» Файзулин открыл счет на 20-й минуте (помог рикошет от защитника), но затем «Зенит» надолго «заклинило». Во втором тайме верная возможность отличиться у питерцев возникла лишь однажды, но Текке ее запорол. И забить сине-бело-голубые могли лишь в том случае, если бы судья не отменил пенальти в ворота хозяев - но даже Погребняк признал, что в том эпизоде защитник «Томи» сыграл по правилам.

Следующий матч «Зенит» сыграет уже завтра - на «Петровском» с раменским «Сатурном» (начало - в 19 часов). Из-за перебора желтых карточек эту встречу пропустит Константин Зырянов.