Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Сине-бело-голубые

«Зенит» все дальше от еврокубков

Вчера футболисты «Зенита» в очередной раз не смогли победить: матч с раменским «Сатурном» на «Петровском» завершился вничью - 2:2. Безвыигрышная серия сине-бело-голубых в чемпионате премьер-лиги достигла трех встреч, команда Дика Адвокаата, набрав 40 очков, догнала московский «Спартак», но отстает от пермского «Амкара», занимающего 4-е место, на одно очко, а от столичного «Динамо» - на четыре.

...Напрасно главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокаат рвал и метал у бровки - питерские футболисты повторили сюжет матча с «Томью»: Файзулин, распечатавший четыре дня назад ворота томичей, открыл счет на 8-й минуте. Причем гол получился немного курьезным: мяч срикошетил от кого-то из защитников «Сатурна» и опустился «за шиворот» вратарю раменчан Кински. И почти тут же «Зенит» пропустил. Уж как болельщики ругали Пюигренье, а Широков, заменивший французского легионера в центре обороны, совершил поистине грандиозный ляп, которым воспользовался Каряка.

После пропущенного гола питерцы, что удивительно, успокоились. К тому же мешало им мокрое поле «Петровского» - в который уже раз зенитовские «профессионалы» ошибаются в выборе бутс. Как результат - «Сатурн» второй раз поразил наши ворота: на 42-й минуте Лоськов увернулся от подката Тимощука и навесил на Топича, который почему-то остался в штрафной площади без опеки и головой послал мяч в сетку.

Во втором тайме Адвокаат пошел ва-банк, привычно бросив в бой Погребняка и Домингеса, у которых (что тоже привычно) игра не задалась. Но «Зенит» все же отыгрался: Аршавин пробил, мяч отскочил к Денисову, который выцарапал «круглого» у линии штрафной и отпасовал Текке, удачно сыгравшему на опережение. И, хотя шла уже 82-я минута, у питерцев имелись шансы на победу. Самый верный из них в компенсированное время запорол Широков.

Следующий матч «Зенит» сыграет уже в воскресенье - на «Петровском» с подмосковными «Химками».