Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Всего-то выиграть два оставшихся матча

нужно «Зениту» после проигрыша в Перми

«Зенит» все равно будет выше «Динамо», - сказал 26 июля, «заливая горечь поражения» от бело-голубых в Петровском парке, главный тренер питерцев Дик Адвокаат. Тогда в это поверилось. Увы, голландец оказался невеликим прогнозистом: после того, как вчера «Динамо» одолело «Луч-Энергию», а «Зенит» не сумел переиграть в Перми «Амкар» (1:1), наша команда точно упустила бронзу - и путевку в Лигу чемпионов. Не помогло и удаление со скамейки запасных наставника «Амкара» Миодрага Божовича, которого уже на 7-й минуте отправил «отдыхать» судья Александр Гвардис.

Таким образом, игра с «Динамо» на «Петровском», которая состоится 16 ноября, в борьбе за медали уже не поможет. Да и четвертое место, похоже, проиграно. ...Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате достигла уже семи матчей. Но радует ли это? Едва ли. Хотя в ней, между прочим, наличествуют две победы с крупным счетом.

«Этот матч мы обязаны выиграть!» - голосили накануне зенитовцы. Но разве нам верилось в это? Признаемся: нет. «Амкар» в этом сезоне возвел прагматизм в абсолют - недаром подопечные Божовича меньше всех в чемпионате пропустили, а взламывать «закрытые двери» у «Зенита» перестало получаться.

Разбить оборонительные бастионы на футбольном поле можно только страстью. Но порыв у питерцев, вопреки всем их последним заявлениям, мы увидели только тогда, когда шансы на победу (именно на победу) были уже практически упущены.

Мы увидели, что будет представлять собой «Зенит» без Данни и Аршавина, который хоть и вышел в основном составе, но, как говорится, «не попал в игру». Весьма средняя команда получается, без креатива в середине поля. Говорят, Данни, оставшись в питерской команде единственным «свободным художником», раскрепостится и раскроется. Допустим. Но каким будет футбол «Зенита», если португалец получит травму или дисквалификацию?

- В первом тайме мы действовали на контратаках, выманивая игроков «Амкара» со своей половины поля, - объяснил довольно непривычную для «Зенита» манеру игры Виктор Файзулин, который заработал «спасительный» пенальти. - Когда Адвокаат выпускал меня на замену, он сказал, чтобы я постарался забить гол. В общем, так и получилось.

Шанс пробиться в еврокубки у «Зенита» остается - для этого всего-то нужно выиграть два оставшихся матча - у «Динамо» на «Петровском» и у «Спартака» в Москве. Вам в это верится?

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Аршавин - 3,84; Данни - 3,79; Тимощук - 3,75; Малафеев - 3,73; Погребняк - 3,62; Анюков - 3,57; Файзулин - 3,55; Домингес, Губочан - 3,53; Денисов - 3,52; Зырянов - 3,47; Текке - 3,45; Ширл - 3,42; Крижанац - 3,38; Радимов - 3,35; Широков, Ким Дон Чжин - 3,25; Пюигренье - 3,00; Риксен - 2,95; Ионов - 2,42.