Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Спартак» наконец-то выиграл

Баскетболисты «Спартака» одержали первую победу в чемпионате суперлиги: команда Евгения Пашутина выиграла в Сургуте у местного «Университета-Югры» — 89:82.

В Сургуте красно-белые играли без своих лидеров - американских легионеров Эндрю Вишневски и Джо Блэйра, которые были дисквалифицированы на два матча и оштрафованы на 50 тысяч рублей за драку на площадке во время ответного четвертьфинала Кубка России с «Локомотивом-Ростовом», который состоялся в Ростове-на-Дону (отметим, что аналогичное наказание понес баскетболист «Локомотива-Ростова» Драмир Зибиров, который сцепился с Вишневски, а арбитры Белолуцкий и Соседов были отстранены от судейства на месяц). Несмотря на это, питерцы стартовали с места в карьер: выиграли первую четверть (26:19), повели во второй с разницей в десять очков. В результате хозяева потратили слишком много сил, чтобы ликвидировать отставание в счете, и на концовку их не хватило - в заключительной десятиминутке «Спартак» сделал рывок (24:14) и довел матч до победы. А самыми результативными у красно-белых стали Егор Мещеряков (18 очков), Милован Ракович (17) и Никита Курбанов (15).

Следующий матч «Спартак» сыграет 14 ноября - в Перми с местным «Урал-Грейтом», за который в минувшем сезоне играли сразу несколько баскетболистов питерской команды (занятная коллизия), при этом один из них - Эндрю Вишневски на паркет не выйдет из-за дисквалификации. А вот в родных стенах подопечные Евгения Пашутина предстанут теперь 19 ноября: в «Юбилейном» красно-белые примут... «Локомотив-Ростов».

...Тем временем баскетболистки «Спартака» потерпели очередное поражение в чемпионате женской суперлиги - на этот раз от екатеринбургского УГМК (58:69).