Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Борьбу за четвертое место «Зенит» проиграл

Осталась «битва» за шестое…

Беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате, растянувшаяся аж на восемь матчей, в Питере уже никого не радует: команда Дика Адвокаата, в очередной раз сыграв вничью - в минувшем туре с московским «Динамо» на «Петровском» (1:1), принесла гостям вожделенную бронзу, а себе самой - малоутешительную перспективу «битвы» со «Спартаком» за шестое место, которое при определенных раскладах позволит на будущий год стартовать в еврокубках.

...В минувшую пятницу на базе «Зенита» в Удельной капитан команды Анатолий Тимощук отбивал атаку журналистов.

- Говорят, руководство «Зенита» предложило вам новый контракт?

- Не знаю. Слухов много, разговоров много - посмотрим, что будет. Я читал в прессе высказывания Константина Сарсании о том, что, дескать, сумма «отступных», прописанная у меня в контракте, составляет 12 миллионов евро и что раньше следующего лета переход в иной клуб состояться не может. Но на самом деле и сумма намного меньше, и уйти я могу раньше.

- И что вы решили?

- Пока не скажу. Но пока мое решение окончательное и бесповоротное.

- Иначе говоря, желание остаться есть?

- Обсуждать это можно только тогда, когда будут проделаны определенные шаги как с моей стороны, так и со стороны руководства «Зенита» и других клубов. Для того чтобы повлиять на меня, нужно приложить какое-то усилие...

Надо сказать, что на игру Тимощука мысли о будущем контракте повлияли в меньшей степени, чем на других зенитовских «определяющихся» - Павел Погребняк упустил единственный момент (когда в первом тайме не успел сыграть на добивание после удара Зырянова), а Андрей Аршавин хоть и создавал некоторое подобие остроты, вновь «не попал в игру».

Не лучший матч провел и кандидат на «роль Аршавина» в будущем «Зените» Мигел Данни. «Человек, который перешел из одного клуба в другой - это заряженное ружье: когда он играет против своей бывшей команды, ружье обычно стреляет», - любил повторять известный питерский арбитр Сергей Фурса. На этот раз оно дало осечку.

...В целом «Зенит», в котором наконец-то появился залечивший травму Николас Ломбертс (бельгиец едва снова не отправился в лазарет, потеряв в одном из эпизодов равновесие в контакте с Семшовым и свалив с ног Андрея Кобелева), проиграл борьбу за четвертое место. И опять по делу - хозяев хватило только на пятиминутный натиск в середине первого тайма. Поражения «Зенит» не заслуживал, но и на победу не наиграл. Оборона сине-бело-голубых в очередной раз впала в коллективный ступор: четверо защитников (!) не разобрались, кому из них держать автора динамовского гола Фернандеса, а нападение сподобилось всего на несколько острых моментов.

Зато в составе бело-голубых «рвал и метал» Кержаков. Вот кто точно хотел что-то доказать прежним работодателям! Дважды Малафеев чудом спас ворота после ударов бывшего питерского форварда, а в одном из эпизодов Кержаков вывел один на один с голкипером «Зенита» Семшова...

...Интересно будет посмотреть на то, сумеет ли «Зенит» справиться с «Динамо», если в этом клубе к Кержакову, повторив его путь, присоединится Аршавин? А что? Это не такой уж фантастический вариант.