Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

27 мая в Летнем саду откроется сезон фонтанов

Их в этом году уже включали дважды

В первый раз — в конце апреля, когда специалисты Русского музея рассказывали журналистам о подготовке Летнего и Михайловского садов к лету.

Затем водометы заработали 9 Мая, когда Русский музей устроил в Летнем саду праздник для ветеранов.

И вот наконец 27 мая, в День города, фонтаны включат в третий раз, но уже на все лето. Произойдет это по традиции в полдень, после выстрела пушки в Петропавловской крепости.

Сегодня в саду действует восемь фонтанов

Напомним, что в петровские времена в Летнем саду работало почти 70 фонтанов. Они были устроены на четырех площадках, для их работы прорыли канал, паровая машина качала воду из Фонтанки (которая в те времена называлась Безымянным Ериком).

Их разрушило ужасное наводнение 1777 года. Было принято решение: не восстанавливать.

Так бы и жил Летний сад без фонтанов, не случись в начале XXI века реконструкция, на которую потратили почти 2 миллиарда рублей.

Было воссоздано восемь фонтанов (из семидесяти) — только те, на которые удалось найти исторические чертежи и документы. Обнаруженные при раскопках фундаменты законсервировали, а сверху установили копии фонтанов петровского времени.

Но даже это небольшое фонтанное хозяйство требует постоянного ухода. Нужно прочищать водостоки, мыть фонтанные чаши, очищая их от песка и мусора, нанесенного ветром и оставленного посетителями. Особенная головная боль — монетки, которые бросают туристы, чтобы согласно примете вернуться в Петербург еще раз. Они не знают, что, если монетка пролежит в воде хотя бы одну ночь, на мраморе могут остаться несмываемые следы.

↑ Наверх