Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

28 лет борьбы со стрельбищем

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступило письмо от Ренара Евлогиевича Взятышева. Пенсионер хочет спасти зону отдыха от загрязнения свинцом.

В «Общественную приемную Балтийской медиа-группы» поступило письмо от Ренара Евлогиевича Взятышева. Вот уже 28 лет он безуспешно пытается привлечь внимание властей к стрельбищу в парке Сосновка, которое мешает местным жителям шумом, а также, по мнению заявителя, наносит непоправимый урон окружающей среде.

А началось все с того, что тридцать лет назад Ренар Взятышев гулял по лесопарку с грудной внучкой и оказался возле стрельбища. Тогда он только переехал и не знал, что в зоне отдыха располагается стрельбище. Кто-то выстрелил из дуплета. Девочка сильно перепугалась и заплакала. В то время стрельбище еще принадлежало Военно-охотничьему обществу. «Тарелки» запускались из блиндажей.

Собрался семейный совет, на котором было решено прекратить пальбу в рекреационной зоне. На обращения в прокуратуру и администрацию района ответа не получили, так как стрельбище находилось не в их ведомстве. Санэпидслужба жалобы не принимала. С пониманием отнеслась только администрация самого парка Сосновка — у них хранилось уже много подобных жалоб.

Ренар Взятышев решил внимательно изучить влияние стрельбища на окружающую среду. Он обнаружил массовую гибель деревьев там, куда направлялись стволы ружей стрелков. А еще прочитал в газетах о том, что ученые обнаружили дебилизирующее влияние повышенного содержания свинца на детей и подростков. После чего продолжил писать жалобы.

По словам Взятышева, где-то 10 — 12 лет назад комиссия санитарной службы взяла пробы грунта и установила нарушение предельно допустимой концентрации по свинцу в 38 раз. На стрельбище наложили штраф в размере дневной выручки.

Примерно тогда же арендные отношения с Охотничьим клубом были разорваны. Но готовилось заключение нового договора аренды. Ренар Взятышев, ссылаясь на закон об охране окружающей среды, просил воспрепятствовать этому губернатора, представителя президента в Северо-Западном регионе, прокуратуру. Но тщетно.

К тому времени техника шагнула вперед — блиндажи были уже не нужны, устройства позволяли обслуживать одновременно нескольких стрелков. Ренар Взятышев подсчитал, что за день на почву парка падает более 50 килограммов свинца, а за все время существования стрельбища «нападал» целый железнодорожный состав.

Сейчас стрельбище арендует Школа олимпийского резерва. В трехстах метрах от него собираются построить павильон для пожилых. Комфортно проводить там время, очевидно, смогут только слабослышащие.

↑ Наверх