Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Манинил появился, симбикорт исчез

За льготников вступилась прокуратура

От наших читателей продолжают поступать сообщения о том, что, несмотря на обещания чиновников комздрава, многих льготных препаратов в аптеках по-прежнему не найти. Людям предлагают покупать их за деньги. 

 

Всем, кто потратил собственные деньги на льготные лекарства, есть смысл обращаться в прокуратуру, а то и прямо в суд.

Вот что пишет наш читатель Юрий, свою фамилию он не называет: «С начала 2012 года пытаюсь получить льготные лекарства по региональной льготе: тот же симбикорт и спириву, но не могу получить и по сей день. Утверждают, что спирива есть по федеральной льготе, а по региональной нет. А вот симбикорт отсутствует по всем льготам». Читатель прилагает адреса аптек, которые посетил в поисках лекарств: в Колпине аптека №111; на проспекте Ленина, 19/3, аптека №189 и на Тверской ул., 1/13, аптека №13. 

 

Наши читатели сигнализировали также, что на протяжении десяти дней в городе не было манинила — лекарства, необходимого диабетикам. Сейчас он появился, но быстро раскупается, и по региональной льготе во многих районах его снова приобрести нельзя. 

Как сообщили в справочной службе о наличии лекарств в городе, этот препарат сегодня в достаточном количестве есть только в Приморском районе, единичные упаковки остались в аптеках Курортного и Красносельского, в остальных районах — уже разобран. 

Что происходит с лекарствами в городе — непонятно. Обращаться за комментариями в комздрав уже становится бессмысленным, так как наперед известно, что там скажут: сошлются на нерасторопных поставщиков и пообещают, что вот-вот лекарства в аптеках появятся. Такие ответы чиновники дают регулярно, тем не менее и перебои с поставками в аптеках случаются с завидной регулярностью. Дело дошло уже до того, что льготными лекарствами заинтересовалась прокуратура. В апреле она открыла горячую линию  и принимала звонки и жалобы от населения. В начале мая были подведены ее итоги. «Всего было принято 56 обращений граждан, касающихся вопросов отсутствия в аптеках препаратов и изделий медицинского назначения, отказа врачей поликлиник выписывать рецепты, несения расходов на самостоятельное приобретение отсутствующих в аптеках препаратов», — сообщается на сайте прокуратуры Петербурга. 

Наибольшее количество обращений поступило об отсутствии препаратов престариум, предуктал, диован, лекарств противоастматической группы, тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови. По сообщению прокуратуры, в соответствии с Федеральным законом №323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», решать все проблемы с обеспечением горожан бесплатными препаратами должны сотрудники комитета по здравоохранению Петербурга, о чем и было указано чиновникам еще в конце 2011 года. А кое-кто из них даже был привлечен к дисциплинарной ответственности. 

По заявлению прокуратуры, это ведомство намерено жестко реагировать на невыполнение обязательств по отношению к тем, кому по закону положены бесплатные препараты, в частности подавать иски к комитету по здравоохранению в защиту прав граждан, приобретавших препараты за свой счет. Так что всем, кто потратил собственные деньги на льготные лекарства, есть смысл обращаться в прокуратуру, а то и прямо в суд. И требовать возмещения ущерба, в том числе и морального. Чем больше будет исков, тем, думается, быстрее комздрав найдет способ наладить бесперебойное снабжение льготников лекарствами.

Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх