Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

31 декабря могут сделать выходным днем

Минтруда пообещало рассмотреть инициативу Общественной палаты

Сегодня газета «Известия» сообщила, что Султан Хамзаев, член Общественной палаты, внес предложение в Госдуму и Министерство труда: сделать 31 декабря всероссийским выходным днем.

Автор инициативы мотивирует такое предложение тем, что в последний день года эффективность работников минимальна, кроме того, рабочий день рассчитан всего до полудня, оставшееся время сотрудник в спешке пытаются добраться домой к новогоднему столу.

В свою очередь в Минтруда сообщили, что пока не получали конкретных предложений от законотворцев: «Пока данная инициатива официально к нам не поступала. Как только поступит, будет обязательно рассмотрена», — пояснили в пресс-службе министерства.

 Согласно действующему трудовому кодексу россияне отдыхают в новогодние праздники с 1 января по 11 января 2015 года. Однако в некоторых регионах государственные органы и подчиняющиеся им предприятия смогли предоставить работникам выходной в канун Нового года. Так в Ульяновской и Кировской областях рабочий день 31 декабря перенесли на субботу, 20 декабря.

↑ Наверх