Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Зенит»: триумф, смех и грех

После оглушительной победы над «Байером» последовала ничья с «Шинником»

Удивительно сыграли на минувшей неделе футболисты «Зенита» - в четверг команда Дика Адвокаата в первой игре четвертьфинала Кубка УЕФА разгромила на выезде немецкий «Байер» (4:1), а вчера в чемпионате российской премьер-лиги умудрилась разойтись миром с ярославским «Шинником» (2:2). И смех и грех...

Победа в Леверкузене, казалось бы, стоит особняком - и не только потому, что сине-бело-голубые впервые в еврокубковой истории выиграли у немецкой команды.

Удивительными выглядели счет на табло и та легкость, с которой во втором тайме мячи влетали в сетку голкипера «Байера» Адлера. Полузащитник леверкузенцев Берндт Шнайдер, который перед матчем сравнивал свой клуб с «машиной» и пророчил победу со счетом 2:0, заявил, что он не «понимает, как и почему все развалилось», а защитник Гонсало Кастро отметил, что «весь «Байер» в шоке».

Зенитовцы, которые посвятили победу дочери Андрея Аршавина, родившейся буквально накануне матча, тоже не стеснялись в выражениях. Советник президента клуба Константин Сарсания отметил «удачно выбранную тактику»: «Байер» - команда хорошая, но аспирин уже не тот - может, им нужно налаживать производство другого препарата»; главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокаат назвал игру в исполнении своих подопечных «более чем фантастической»; форвард Павел Погребняк констатировал, что его партнеры «играли в свое удовольствие, вот и весь секрет», и лишь защитник Александр Анюков на этом фоне скромничал:  мол, да, забил, ну забил.

А Сергей Юран, который, хоть и не зенитовец и даже не питерский специалист (он тренирует ярославский «Шинник»), от радости чуть ли не прыгал. «Я не ожидал от «Байера» такого безволия, - заметил он. - Надеюсь, ваши футболисты будут еще пребывать в эйфории».

...Именно с «Шинником», который спустя год вернулся в элиту российского футбола, «Зенит» играл вчера в чемпионате. После игры Юрану, наверное, стало смешно, а питерским фанатам - очень грустно. В первом тайме сине-бело-голубые контролировали мяч и забили два гола: на 42-й минуте отличился Павел Погребняк, на 45-й - Анатолий Тимощук. Но начудил центральный защитник Роман Широков: на 60-й минуте толкнул руками в штрафной площади Антона Хазова, и хозяева поля сократили отставание в счете, а на 90-й он упустил Дениса Бояринцева, который забил второй мяч...