Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Спортивное табло

«Зенит» потерял Губочана

Футболисты питерского «Зенита» завершили предсезонный сбор в турецком Белеке. В субботу подопечные Дика Адвокаата сыграли заключительный контрольный матч - с подмосковными «Химками», которые возглавляет бывший спортивный директор сине-бело-голубых Константин Сарсания (1:1).

«Зенит» играл в таком составе: Малафеев, Анюков, Крижанац (Широков, 46), Губочан (Ионов, 75), Ким Дон Чжин (Ширл, 46), Тимощук, Зырянов, Семшов (Денисов, 46), Ионов (Хусти, 46), Файзулин, Погребняк (Текке, 46).

Венгерский новичок «Зенита» Сабольч Хусти вписался в состав: именно он на 59-й минуте сделал изумительную передачу с фланга Константину Зырянову, который забил гол. Правда, «Химки» к тому времени давно вели в счете: на 17-й минуте питерцы напортачили в обороне, позволив бывшему зенитовцу Кожанову пробить по воротам, а Антипенко - добить мяч, который отскочил от штанги, в сетку. На 75-й минуте Губочан неудачно упал и сломал ключицу (таков предварительный диагноз). А главный тренер питерцев Дик Адвокаат теперь ломает голову: кем заменить словака в центре обороны в матче 1/16 финала Кубка УЕФА с немецким «Штутгартом», который состоится 18 февраля на «Петровском». Похоже, пару Крижанацу вновь составит Широков.

...Тем временем «Штутгарт» в чемпионате бундеслиги провел матч с «Ганновером», за который играл Хусти. Игра завершилась вничью - 3:3.

СКА спас резервный кипер

Хоккеисты питерского СКА продолжили успешную «выездную сессию» в чемпионате КХЛ: подопечные Барри Смита, которые на днях переиграли в Новокузнецке «Металлург» Бориса Михайлова (1:0), в Новосибирске одолели местную «Сибирь» - 3:2. Правда, едва не упустили победу...

СКА выигрывал 3:0 уже в первом периоде: шайбы забросили Антон Королев, Виктор Гордиюк и Павел Бойченко. Но тут главный тренер «Сибири» сменил вратаря, и «пробить» Сергея Ключникова армейцам так и не удалось. Зато отличились хозяева: за восемь секунд до завершения второй двадцатиминутки они отквитали одну шайбу, а за 40 секунд до финальной сирены - вторую. А голкипера СКА Роберта Эша удалили за неспортивное поведение. «Сибиряки» сменили вратаря на шестого полевого игрока, но резервный кипер питерцев Дмитрий Ячанов оказался на высоте.

...СКА, на счету которого стало 90 очков, по-прежнему занимает в дивизионе Анатолия Тарасова третье место.

«Спартак» выплыл из «Енисея»

Баскетболисты питерского «Спартака» одержали важную победу в чемпионате суперлиги: в Красноярске подопечные Евгения Пашутина умудрились переиграть местный «Енисей», уступая по ходу встречи с разницей в 16 очков, - 98:92.

В Красноярск спартаковцы прилетели из Приморья, где они сенсационно проиграли одноклубникам из Владивостока (73:75), руководство которых уже было объявило о снятии команды с чемпионата из-за финансовых проблем. «Енисей», который возглавляет бывший тренер «Спартака» Альгирдас Бразис, начал игру великолепно: после первой четверти хозяева вели 27:11. Да и на большой перерыв красноярцы ушли лидерами (44:32). Но в третьей четверти спартаковцы преобразились: разыгрался Егор Мещеряков (всего он набрал 28 очков). В итоге дело дошло сперва до одного овертайма, а затем и до второго, в котором питерцы довели матч до победы.