Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Спасибо, что не проиграли…

«Зенит» пока производит противоречивое впечатление

Один из режиссерских ходов, принятых в телевизионных сериалах, заключается в следующем: пока идут титры новой серии, на экране демонстрируются заключительные эпизоды серии предыдущей.

Вряд ли Дик Адвокаат, «главный режиссер» сериала «Зенит» в сезоне 2009 года», планировал, что зрители первого матча «Зенита» в чемпионате России будут наблюдать под титры с составами команд картинку, как две капли воды схожую с последними минутами предыдущего матча «Зенита». «Спартак» рвал на клочки оборону сине-бело-голубых в точности так же, как это делал «Удинезе» в матче Кубка УЕФА.

И еще счастье «Зенита», что в эти первые минуты «Спартак» лишь один раз поразил ворота петербургской команды. В эпизоде, приведшем к первому голу, безусловно, сплоховал новобранец «Зенита» Фернандо Мейра. Приобретенный всего несколько дней назад центральный защитник не успел с ходу войти в игру.

Мейра проиграл силовую борьбу Веллитону, который вышел на ударную позицию и в упор пробил по воротам. И хотя Вячеслав Малафеев сумел отбить мяч, последовавший удар спартаковца Ивана Саенко, выпавшего на мгновение из поля зрения зенитовских защитников, был уже неотразим. 0:1 - сверхбыстрый гол «Спартака».

После этого красно-белые могли отличиться в первые десять минут по крайней мере еще дважды.

Вообще, казалось, в обороне «Зенита» поначалу царил какой-то «сумбур вместо музыки». Свидетельствовали об этом и неоднократные пререкания Тимощука с Ивицей Крижанацем.

Но постепенно «Зенит» игру выровнял. И Мейра, похоже, сумел притереться к новым партнерам. «Зенит» все чаще стал переходить на половину поля «Спартака».

Атаки следовали одна за другой, а гол, увенчавший натиск петербуржцев, стал просто шедевром первого тура. Павел Погребняк метров с двадцати пяти потрясающе пробил штрафной, да так, что Плетикоса лишь взглядом проводил мяч, летевший в правую от него «девятку». 1:1 на табло!

В концовке матча, прошедшей на встречных курсах, больше возможностей поразить ворота соперников было у «Зенита». Увы, на последней минуте Зырянов, находясь в штрафной, с семи метров умудрился послать мяч выше ворот...