Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Зенит» побеждает со зрителями и без них

За последнюю неделю команда успела вылететь из Кубка УЕФА, не сумев переиграть по сумме двух матчей итальянский «Удинезе» (0:2 и 1:0), и одержать первую победу в чемпионате России

Прощай, Кубок УЕФА!

Пройти итальянский клуб «Зениту» не удалось. Как не удавалось это и другим российским клубам, уступавшим в первом матче со счетом 0:2.

Многие зенитовцы после игры на «Петровском» согласились: исход дуэли решился в первом матче в Удине, где хозяева забили в последние пять минут два мяча.

В игре на «Петровском» итальянцев долгое время не было видно. «Зенит» наседал по всему фронту, но не удавались команде Дика Адвокаата концовки. Да еще и судья (на этот раз из Англии) в очередной раз свистел «против» петербуржцев. Так, арбитр не увидел игру рукой Д' Агостино, отбившего мяч из ворот. Причем итальянский игрок сам после матча признался, что нарушал правила. «Мне, - говорит, - ничего другого не оставалось, как отбить мяч рукой, - иначе был бы гол». В первом тайме Анатолий Тимощук после углового забил гол, однако большего в этом матче зенитовцам добиться не удалось. В конце игры их просто оставили силы. А итальянцы бурно радовались тому, что удалось низвергнуть обладателя Кубка УЕФА - да еще и добыть нужный результат на таком плохом поле.

Почему плохой газон?

Газон «Петровского» стал одной из проблем «Зенита» на прошлой неделе. Но в РФПЛ испугались УЕФА: если бы в этой организации узнали, что поле «Петровского» не допустили к матчу чемпионата России, то могли, чего доброго, отменить и матч «Зенита» с «Удинезе». Был бы жуткий скандал.

Что произошло с газоном «Петровского»? Почему он встретил сезон в таком плохом состоянии? Корреспондент «ВП» провел собственное расследование.

Выяснилось, что виновата не голландская трава (которая якобы не приживается на «Петровском») и не квалификация агронома стадиона. Просто администрация арены должным образом не смогла проследить за полем в период зимовки.

«Приезжайте на базу «Зенита» - там лежит такой же голландский газон, - говорит генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов. - На нем все время тренируется команда. И значит, поле «Петровского» можно было в это время года спокойно эксплуатировать. Почему оно не готово - пусть разбирается спорткомитет, стадион ведь принадлежит городу».

Как выяснилось, газон, уложенный на «Петровском», - довольно дорогой, при должном уходе он уже в это время года мог радовать болельщиков. Теперь же нужно время, чтобы привести поле в порядок. К счастью, следующий домашний матч на «Петровском» зенитовцы проведут только 12 апреля (с «Амкаром» в чемпионате), и за это время травка подрастет.

Голы при пустых трибунах

Вчера «Зенит» проводил третий в истории матч без зрителей. Так питерскую команду наказали за баннер, оскорбляющий память Льва Яшина, - он был вывешен во время прошлогоднего матча с московским «Динамо». В отсутствие на стадионе болельщиков главными крикунами стали главные тренеры. Их телезрителям было слышно очень хорошо. Судя по всему, Адвокаат кричал чаще и громче, чем его визави Юрген Ребер, так как в итоге «Зенит» одержал победу 2:1. По разу отличились Ивица Крижанац и Фатих Текке. Еще один гол мог забить Анатолий Тимощук, но промахнулся с 11-метровой отметки. Заметим: все последние мячи «Зенит» забивает со стандартных положений.

С 4 очками после двух туров команда Дика Адвокаата переместилась на верхние этажи турнирной таблицы. Сейчас в чемпионате наступает перерыв, связанный с матчами сборной России. Следующую игру питерцы проведут 5 апреля в Томске против местной «Томи».