Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Кшиштоф Занусси снимает драму с Богданом Ступкой

Кинокомпании «SOTA Cinema Group» (Украина) и «Студия документальных и художественных фильмов» (Польша) приступили к съемкам украинско-польского фильма всемирно известного режиссера Кшиштофа Занусси «Сердце на ладони», которые пройдут в Варшаве и Киеве.

Сценарий нового фильма написал сам Кшиштоф Занусси по идее известного польского писателя и сценариста Анджея Мулярчика, автора повести «Post Mortem. Катынская повесть» и сценария фильма Анджея Вайды «Катынь».

О чем снимает фильм режиссер Занусси: «Современная культура не знает тайны вечности и поэтому боится конца. Боится напоминать человеку, что он смертен. И современный человек от смерти просто уходит, хочет о ней забыть. Американские или бразильские сериалы, если можно так выразиться, «одомашнивают» смерть.

Хотят сделать ее естественной, прирученной и незаметной. Так не может быть. Смерть - это огромный, очень важный и драматический перелом. Есть спасение или нет спасения? Ответ на этот вопрос, без которого любой взгляд на жизнь мне кажется неполным и ущербным, и пытаются найти главные герои нашего нового фильма».

Главную роль в «Сердце на ладони» исполняет Богдан Ступка, а партнером Ступке выбран молодой польский актер Марек Кудэлко.

Этот фильм является продолжением творческого сотрудничества Кшиштофа Занусси и Богдана Ступки: до этого украинский актер играл в телепостановке по пьесе Жана Ануя «Жаворонок».

«В актерском деле кроме таланта и труда есть везение. Что в театре, что в кино. Я везучий на таких талантливых режиссеров, как Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман и Кира Муратова, которые предлагают мне роли, где нужно не просто мое присутствие, где есть судьба», - сказал Богдан Ступка перед началом работы в новом украинско-польском проекте.

↑ Наверх