Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Аншлаг на «Петровском» был. Не было голов

«Зенит» потерял два очка в матче с «Амкаром» и утратил лидерство в турнирной таблице (0:0)

«Зенит» не доказал свои претензии на чемпионство: команда Дика Адвокаата, в которой футболисты радовались более свободному графику матчей после неудачи в Кубке УЕФА, отпустили с миром в Пермь «Амкар» (0:0). Аншлаг на «Петровском», на который так надеялся наставник сине-бело-голубых, питерцам не помог.

Соскучившиеся по футболу фанаты «Зенита» не обманули ожиданий Адвокаата. Хотя блюстители порядка промариновали многочисленных болельщиков еще на подступах к мосту через Ждановку. Пришлось любителям футбола именно оттуда подпевать гимну «Зенита»...

Те, кто быстро попал на трибуны, с первых же минут стали выплескивать энергию. Вывесили гигантский баннер - эмблему «Зенита» держали и ангел, облаченный в клубный цвет, и черт, который восставал из адского пламени. Надо понимать, светлые силы болели за «Зенит». А темные «Зениту» не страшны - «частица черта есть у нас» была тоже.

Фанатский «вираж» - четыре сектора за южными воротами - приветствовал Владислава Радимова и Александра Горшкова, которых провожали из большого футбола в перерыве. «Вы не только отличные футболисты, оставившие заметный след в истории клуба, но и отличаетесь прекрасными человеческими качествами, - обратился к Владиславу и Александру президент «Зенита» Александр Дюков. - И я рад, что и новая страница вашей жизни связана с нашим клубом». Напомним, что Радимов с февраля работает начальником команды, а Горшков недавно стал тренером молодежной команды, оставаясь координатором проекта «Зенит» - школам».

Питерская команда словно разучилась вскрывать закрытые двери, которые у пермяков в отличие от прошлого сезона отнюдь не оказались «заколоченными наглухо». Сколько раз в течение первого тайма мячу, казалось бы, некуда было деваться, кроме как закатиться в ворота «Амкара»?! Данни, Зырянов, Погребняк не единожды могли изменить счет на табло. Однако или мяч после ударов зенитовцев шел мимо ворот, или расторопнее оказывались защитники гостей. Показательна статистика этих ударов - 11:3 в пользу «Зенита», только если гости все три раза в створ ворот попали, то наши земляки десять раз палили в молоко.

После перерыва изменение в ходе игры заключалось лишь в том, что стала вытаптываться другая половина поля. Атаки питерцев стали даже более опасными - «Зенит» несколько раз пробивал штрафные с линии штрафной площади «Амкара». Ну и что?

На 85-й минуте Роману Широкову, который тремя минутами раньше заменил Виктора Файзулина, удалось распечатать ворота «Амкара». Увы, мгновением раньше арбитр зафиксировал офсайд у Данни.

И как ни старался Адвокаат придать решающее ускорение зенитовским атакам, которого не хватало, чтобы мяч поразил-таки ворота «Амкара», как он ни подпрыгивал у кромки поля, на табло оставались нули. А «Зенит» потерял лидерство в чемпионате.

Борис ОСЬКИН

Фото Натальи ЧАЙКИ

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Малафеев - 4,00, Тимощук - 3,85, Денисов - 3,64, Зырянов, Крижанац - 3,56, Семшов, Файзулин - 3,50, Погребняк - 3,43, Данни - 3,37, Анюков - 3,33, Текке - 3,30, Широков - 3,20, Ширл - 3,00.