Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На призы «ВП»: сезон открыт майской эстафетой

В минувшую субботу «Вечёрка» совместно с городским спорткомитетом провела на Дворцовой площади очередную, 87-ю Майскую эстафету, которой в Северной столице по традиции открылся летний легкоатлетический сезон. Как обычно, наши соревнования посвящались памяти заслуженного работника физической культуры РФ Валентина Семёнова, который много лет выступал «локомотивом» спортивных вечёркинских соревнований.

Около тысячи энтузиастов королевы спорта пришли на Дворцовую площадь: легкоатлеты-«эстафетчики» из 48 команд; ветераны питерской легкой атлетики, которым после эстафеты в комитете по физической культуре и спорту организовали щедрый шведский стол. И пока спортсмены деловито переодевались, прокручивая в голове особенности бега на своих этапах (ведь на Майской эстафете все этапы разные по протяженности), ветеран Игорь Потапченко, доцент кафедры спортивных дисциплин РГПУ имени Герцена, вспоминал о том, как он в конце 1960-х сам становился призером вечёркинских стартов.

«Да, я на Майской эстафете бегал, наверное, раз пятьдесят, - пошутил Игорь Павлович. - Если говорить серьезно, многое тогда было иным. Во-первых, маршрут: легкоатлеты уносились под арку Главного штаба к Текстильному институту, оттуда по набережной Лейтенанта Шмидта к Университетской набережной и возвращались на Дворцовую. Во-вторых, средний уровень спортсменов: мастеров спорта было больше. Ведь в Ленинграде работали спортивные общества - СКА, «Динамо», в которых тренеров только по легкой атлетике, помню, насчитывалось свыше трех десятков. Каждый завод имел свою команду. А теперь спортобщества фактически уничтожены. Но перспективные и сильные легкоатлеты в Питере остались. Даже в нашем Университете учатся талантливые бегуны - мастера спорта, призеры юношеских первенств России, которые в этом году вышли на старт Майской эстафеты».

Повышение массовости, да и мастерства на Майской эстафете констатировал Владимир Куликов, который в марте сложил полномочия главного тренера сборной города по легкой атлетике, но пришел на Дворцовую площадь:

«Все молодые ребята, которые участвовали в эстафете среди сборных питерских ДЮСШ и СДЮСШОР, на карандаше у наших тренеров. А среди взрослых бегунов на старт вышло немало титулованных спортсменов, кандидатов в сборную России, для которых Майская эстафета - не только первый старт в сезоне, но важный этап подготовки к командному чемпионату России в Москве: это Антон Кокорин, Денис Алексеев, Светлана Поспелова, участница Олимпиады в Пекине Екатерина Костецкая и победительница зимнего чемпионата Европы-2009 в пятиборье Анна Богданова».

Антон Кокорин стал одним из героев эстафеты сборных вузов и спортивных коллективов города. Бронзовый призер пекинских Игр-2008 в эстафете принял палочку у здания спорткомитета, на тринадцатом этапе - отрыв от преследователей к тому моменту составлял примерно двадцать метров. Николай Терентьев из Лесотехнической академии, прошлогодний победитель Майской эстафеты, бросился было в погоню, но отстал. Девушка Катя, с которой Антон познакомился только на старте, сохранила огромный задел - и в результате команда Университета экономики и финансов, которая в прошлом году пришла к финишу третьей, победила в эстафете!

«Эх, можно было побороться за победу, но гоняться с Кокориным мне тяжело», - признался Николай Терентьев.

«Мне-то бежалось в охотку, легко: во-первых, я на этой трассе выступаю пятый год и с удовольствием, а во-вторых, мой этап, пятьсот метров, удобен мне как эстафетчику, - выдохнул на финише Кокорин. - Да и что такое эти лишние сто метров, если я, когда готовлюсь к эстафетам на четыреста метров, бегаю на время трехкилометровые кроссы! Теперь рассчитываю побороться за место в российском эстафетном «квартете» на чемпионате мира, который состоится в середине года».

В соревнованиях команд ДЮСШ и СДЮСШОР третий год подряд первенствовала сборная городской Академии легкой атлетики, второе место заняла сборная спортшколы Невского района, третье - спортшколы Московского района.

Победители и призеры Майской эстафеты в личном зачете получили от нашей газеты ценные подарки. А Дмитрию Милькевичу из Университета экономики и финансов, который продемонстрировал лучший результат в зачетных забегах у мужчин, достался специальный приз памяти Валентина Семёнова.

Владислав ПАНФИЛОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

Призеры Майской эстафеты

Юноши

1) Александр Петров (Академия легкой атлетики) - 2.46,0. 2) Святослав Пономарев (Выборгский р-н) - 2.47,0. 3) Александр Давлятов (Невский р-н) - 2.47,4.

Девушки

1) Карина Николаева (Невский р-н) - 1.16,6. 2) Анастасия Немчинова-Львова (Академия легкой атлетики) - 1.18,0. 3) Нюргуяна Бурцева (Московский р-н) - 1.19,0.

Мужчины

1) Дмитрий Милькевич (СПбГУЭиФ) - 2.32,89. 2) Валентин Смирнов (СК «Ижорец») - 2.33,29. 3) Тимофей Петров (Лесотехническая академия) - 2.34,22.

Женщины

1) Екатерина Костецкая (СПбГУЭиФ) - 1.10,0. 2) Олеся Тюрина (СК «Ижорец») - 1.15,0. 3) Анна Орешкина (Лесотехническая академия) - 1.15,02.

↑ Наверх