Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Сине-бело-голубые

«Зенит» себе не враг, «Зениту» мешает аншлаг

В воскресенье «Зенит» вымучил победу на «Петровском» над самарскими «Крыльями Советов» - 2:0. Вожделенные три очка команде Дика Адвокаата принесли точные удары Константина Зырянова и Павла Погребняка во втором тайме.

Собственно, игры как таковой мы на «Петровском» не увидели. Наблюдали демонстрацию страха. В первом тайме, казалось, зенитовцы испугались гостей, во втором - наоборот, струхнули самарцы. Подопечные Леонида Слуцкого перетрусили больше, поэтому «Зенит» и взял три очка.

Взял очень вовремя - а то после поражения от «Ростова» в предыдущем туре в Питере все перенервничали. Нервными стали фанаты, которые, устроив сине-бело-голубым обструкцию до и после перерыва матча с «Крыльями Советов», вывесили на трибунах провокационный баннер (в первом тайме, как свидетельствуют очевидцы, скандального баннера не было) и дружно покинули два сектора (главный тренер питерцев Дик Адвокаат их поддержал, отметив, что, мол, российские милиционеры много берут на себя). Дергались и сами игроки «Зенита», которых приводили в замешательство бесхитростные забросы мяча в их штрафную на Коллера. Кипел, булькал, клокотал наставник сине-бело-голубых - голландский коуч сердился то на московского арбитра, то на своих футболистов. Было отчего. Третью игру подряд «Зенит» то демонстрирует подобие футбола, то «горит» на ровном месте, опережая по суммарному количеству технико-тактических действий, наверное, саму «Барселону»; третий тур продолжаются эксперименты Адвокаата с составом.

В минувшее воскресенье Адвокаат попытался вписать в состав Денисова, Тимощука и Семшова. Двое первых, надо полагать, исполняли роли опорных полузащитников, третий выдвинулся «под нападающего». Увы. Семшов постоянно залезал в офсайды, а Денисов с Тимощуком больше мешали друг другу.

Дело немного наладилось лишь после того, как Денисов выдвинулся вперед. Он переключил на себя внимание одного из самарских защитников и тем самым развязал руки Данни, который наконец-то получил простор для быстрых атак. Собственно, оба гола были забиты при участии как Данни, который сделал две голевые передачи, так и Денисова, сыгравшего с португальцем в стенку.

«Зениту» и его болельщикам пора бы успокоиться - вот главный вывод из игры с «Крыльями Советов». Тем более что следующий матч наша команда сыграет в столице с ЦСКА, который пока опережает питерцев как по числу набранных очков, так и в плане приближенности к футболу европейских стандартов.