Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

Баскетбол

«Спартак» отравился «Химками»

Баскетболисты «Спартака» лишились шансов сыграть в Евролиге в будущем сезоне: красно-белые в родных стенах проиграли подмосковным «Химкам» оба матча (70:88, 72:74) и уступили в полуфинальной серии с общим счетом 1:3.

«Химки» - вообще злой гений питерских команд в баскетбольных плей-офф. Несколько лет назад желто-синие именно в Питере не пустили к медалям расформированное ныне «Динамо». Теперь та же участь постигла «Спартак».

Спартаковцы борьбу за серебро (и за путевку в Евролигу) могли завершить еще 10 мая. Но одержали в Подмосковье одну победу в двух встречах, и таким образом полуфинальная серия в Питере автоматически растянулась также на две игры. В первой из них команда Евгения Пашутина ушла на перерыв с преимуществом в одно очко, но затем «развалилась». Оставалось надеяться на чудо.

В забитом до отказа «Юбилейном» (шесть тысяч зрителей) у фанатов «Химок» сразу же начались неприятности. Во-первых, их автобус опоздал к началу матча. Во-вторых, болельщики то ли забыли по дороге барабан - главный талисман желто-синей команды, то ли омоновцы не разрешили пронести его на трибуны. В результате этот самый барабан молчал всю первую четверть игры, в которой спартаковцы продемонстрировали баскетбол образца Евролиги (22:9). Солировал Зозулин, с проходами которого под щит химчане не справлялись (питерский защитник набрал 22 очка). Егор Мещеряков чередовал попадания из-под кольца и с дальней дистанции. Тренер «Химок» Серджио Скариоло булькал и вопил на скамье.

В середине третьей четверти «Спартак» вел в счете с разницей 15 очков (50:37). Но, видимо, спартаковцы устали. Скамейка запасных у красно-белых уступает химкинской. Подмосковная команда, которой в случае поражения в полуфинале грозил финансовый коллапс, «нашпигована» звездами мирового баскетбола. Скариоло перестроил оборонительные порядки своих подопечных, сменив персональную защиту на зонную. Да и арбитры «вовремя» взялись за дело - во второй половине игры каждый заброс мяча гостями в трехсекундную зону спартаковцев оборачивался свистком (химчане пробили 34 штрафных, красно-белые, которые играли дома, - 14).

В общем, «наелись» спартаковцы «Химками»: разница в счете предательски сокращалась. А за полторы минуты до конца гости вышли вперед (71:70). В последней атаке красно-белые попали под такой прессинг, что даже не сумели толком бросить по кольцу.

«Борьба за бронзу станет для меня принципиальной, - подытожил Евгений Пашутин. - Если помните, в мои времена «Спартак» всегда сражался за бронзу». Серия за 3-е место с казанским «Униксом» также пройдет до трех побед. 18 и 19 мая игры состоятся в «Юбилейном».