Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Питер выиграл у Москвы.

Продемонстрировав толерантность

В столице в субботу участников гей-парада разогнали ОМОНом. В Петербурге воскресное шествие секс-меньшинств по Невскому проспекту прошло при полной лояльности милиции. Так был отмечен у нас Международный день противостояния гомофобии, отмечаемый во многих странах мира с 2005 года.

Собственно, складывалось впечатление, что милиция и городские власти были вообще не в курсе. Хотя новость о планируемом шествии за неделю гуляла в интернете: о том, что активисты пройдут по Невскому проспекту с воздушными шариками всех цветов радуги и в 14.00 выпустят их в воздух на Дворцовой площади в знак построения в России общества без дискриминации и сегрегации.

После полудня на тротуаре Лиговского проспекта начали скапливаться стайки веселых девушек с шариками. Подъехала машина ДПС. Внушительного вида инспектор поинтересовался у журналистов: кто в курсе, что происходит? Доложили.

- Сейчас поставлю в известность своих, - улыбнулся инспектор. - Я-то думал, это группа поддержки байкеров.

По Лиговскому как раз должен был проехать мотопробег. Несправедливо устроен мир, читалось в глазах милиционера. Они вот тут проедут, крутые, навороченные, бряцая амуницией, а девушки в их сторону даже не посмотрят. Поговорив с кем-то по мобильному телефону, он попросил журналистов передать барышням, чтоб те не сходили с тротуара на проезжую часть.

Шествие человек в сто тронулось в сторону Невского. В первых рядах - дама с собачкой на поводке. Голубоглазая англичанка из-под Кембриджа. Специально приехала на акцию поддержать подруг.

- И собачку с собой привезли? - спросила я про непривычную у нас короткошерстную таксу.

- Нет, собака местная.

Девушки шли быстрым спортивным шагом, по пути раздавая листовки всем встречным женщинам. Я спросила у двух проходящих дам, шедших под ручку: как они относятся к таким движениям?

- Если им хочется, да ради бога! - с украинским акцентом воскликнула одна, вызвав смех у барышень.

Смуглый водитель, выглядывавший из стареньких «Жигулей» с тонированными стеклами, сверкнул в улыбке золотыми зубами, но высказался в том смысле, что «пусть лучше дома сидят».

Спешный блиц-опрос об отношении к таким шествиям и публичным акциям показал интересные результаты. На углу Марата и Невского пенсионерка Галина Ивановна, 63 лет, сказала:

- Лишь бы люди радовались. Не дрались и не пили водку. Сегодня выходной - вот пусть молодежь и отдыхает культурно. Не надо это запрещать.

На входе у «Маяковской» два длинноволосых парня выказали скептицизм:

- Не-а, организовано не так клево, как на Западе. Вот в Сан-Франциско такие парады клевые. Короче, Питер, отстаете.

- А вы откуда?

- Мы вообще из Москвы. Приехали автостопом. Девушка, а вы не дадите нам жетончик на метро?

Жетончиков в кошельке не нашлось. Я выгребла представителям мужского пола горстку мелочи. Они одобрили: «клево». Без спасибо.

Следующими на моем пути были три курсанта-связиста. С тремя разными мнениями. Первый сообщил, что относится к шествиям меньшинств спокойно. Второй: «это ненормально». Третий: «шествий устраивать не надо, надо тихо все дома делать». Курсанты были какие-то грустные. Они вышли в выходной на Невский погулять, познакомиться с девушками, а тут сразу сто веселых - и мимо.

В рядах шествия тем временем обсуждали ненормальное поведение милиции - ее полное отсутствие. Готовились ведь встретить омоновские дубинки грудью, да как-то не складывалось. Весь пыл приходилось тратить на раздачу листовок - их в свою очередь получали и другие раздатчицы, распространительницы листочков с объявлениями о фирмах и услугах.

Две немолодые женщины-гастарбайтерши их тоже получили. Им шествие не понравилось.

- Не надо это рекламировать, - сказала та, что говорила по-русски. - Я против. В нашем мире такого нет.

- А вы откуда?

- Из Узбекистана. У нас женщина живет с мужчинами.

Интересная тема полигамии в Узбекистане в мой блиц-опрос не вписывалась, надо было бежать дальше, тем более по рядам пронеслось бодрящее, что где-то впереди, у Екатерининского садика, маячит милиция - не заберут ли сейчас всех в отделение в переулке Крылова?

Слух оказался ложным.

Ничего страшного не происходило.

- А мне это все по барабану, - ответил последний респондент, туристический агент у «Гостиного двора». Отвернулся и даже не стал смотреть в сторону процессии с воздушными шариками.

Действительно, не произошло ничего ужасного и предосудительного. Гражданки просто реализовали свое конституционное право на свободу шествий. Один вопрос только остался: а чего это у нас прежде так горячились при массовых акциях граждан? Например, при «маршах несогласных»? Были дубинки, ОМОН, проломленные головы, избитые участники и журналисты, заявления в прокуратуру - страшно вспомнить, какие страсти кипели и кровь лилась. А оказалось, что вполне можно относиться друг к другу с любовью. Что и требовалось доказать в день противостояния нетолерантности.

Алла РЕПИНА

↑ Наверх