Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

«Зенит»: пора что-то менять

Покупка у «Динамо» Данни и Семшова может стоить питерской команде... места в Лиге чемпионов на будущий сезон

В пивоварне «Мюнхель», где «картинки» игр чемпионата премьер-лиги комментирует «голос «Петровского» - актер Константин Анисимов, посмотреть тран-сляцию из Москвы матча «Динамо» - «Зенит» собрались ветераны «Зенита», обладатели Кубка России 1999 года. Ведь, как писал поэт, «бывают странные сближенья»: десять лет назад 26 мая сине-бело-голубые одолели бело-голубых в финале турнира (3:1).

Да и помимо сугубо турнирного интереса (победитель приближался к тройке команд лидирующих в премьер-лиге, а проигравший сваливался в середину турнирной таблицы) встреча несла в себе интригу. Так, впервые против своей бывшей команды играл зенитовец Игорь Семшов, а в составе бело-голубых - бывший питерский форвард Александр Кержаков.

Известно, что игрок, который выходит на поле в матче против своей бывшей команды, - это «заряженное ружье». «У такого футболиста появляется особое чувство в игре», - предварил трансляцию Александр Горшков, который сам уходил из «Зенита» в «Сатурн» на два года.

Кержаков едва не «подсобил» своей бывшей команде. Когда зенитовцы к середине первого тайма нащупали какую-то игру, форвард «Динамо» организовал реальный голевой момент - после навеса в штрафную Дмитрий Комбаров мог отправить мяч в зенитовские ворота.

«У «Зенита» почти не было моментов в первом тайме, - прокомментировал в перерыве Борис Горовой. - Сказывается, конечно, потеря Данни, поэтому впереди мало что получается».

Но хотя после перерыва футбол стал живее и жестче, больше шансов отличиться было у динамовцев. Не внесла обострения в игру «Зенита» и замена Алексея Ионова на Сабольча Хусти, которую Дик Адвокаат осуществил на 73-й минуте.

Ну а десятью минутами позже наступила развязка. Дмитрий Комбаров при попустительстве соперников прошел с мячом через полполя и сделал нацеленную передачу в район вратарской на Дмитрия Хохлова. Тот переиграл Анатолия Тимощука и направил мяч под перекладину в ворота «Зенита».

«Анатолий мыслями уже в «Баварии», - роптали фанаты в «Мюнхеле». Словно услышав их, Адвокаат заменил Тимощука на Широкова...

«Это футбол. Еще ничего не потеряно!», - оптимистично воскликнул обладатель Кубка-99 Александр Горшков. Увы, события, последовавшие вслед за этим, заметно снизили шансы «Зенита» на победу. Судья Эдуард Малый усмотрел в падении Игоря Денисова, которого защитник «Динамо» «погладил» по спине рукой, симуляцию и предъявил зенитовцу вторую желтую карточку. После этого сине-бело-голубые расписались в третьем подряд гостевом поражении.

«Я недавно просмотрел повтор финала Кубка-99 - как же приятно было наблюдать за эмоциями наших футболистов, - заметил обладатель трофея Геннадий Попович. - У нас была тогда классная команда: мы выходили на поле с душой».

«Зенит» не может поймать свою игру, - сокрушенно отметил обладатель Кубка России-99 Андрей Кондрашов. - Шумиха, связанная с вероятным отъездом Тимощука и Адвокаата, явно не идет на пользу команде». А Борис Горовой был куда более категоричен: «Настало время что-то менять в «Зените». Я отмечал беззубую игру в атаке в первом тайме - во втором она стала еще более беззубой. И к этому добавились ошибки в обороне».

В общем, не порадовали нынешние зенитовцы своих прославленных предшественников. Да, кстати, еще о «странных сближениях» - тоже, между прочим, кубковых. Точно день в день, 24 мая 1984 года, «Зенит» играл в финале Кубка СССР, и тоже против «Динамо». И проиграл (0:2)...

Иосиф РОВКАХ

Чемпионат России по футболу-2009. Премьер-лига. 10-й тур

«Динамо» - «Зенит» - 1:0 (0:0).

«Динамо»: Габулов, Танасьевич, Фернандес, Колодин, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов, Свежов (Ропотан, 66), Кержаков.

«Зенит»: Малафеев - 3,5, Анюков - 3,0, Мейра - 3,5, Губочан - 3,0, Ширл - 3,0, Тимощук - 3,0 (Широков, 86, - 3,5), Денисов - 3,5, Зырянов - 3,0, Семшов - 2,5, Ионов - 3,0 (Хусти, 73, - 3,0), Погребняк - 3,0.

Гол: 1 - 0 Хохлов (84).

Предупреждены: Колодин, Ропотан, Габулов, Д. Комбаров («Динамо»); Тимощук, Анюков («Зенит»). Предупрежден, а на 90-й минуте удален Денисов («Зенит»).

24 мая. Москва. Стадион «Арена Химки». Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи сезона - для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)

Малафеев - 3,89; Ким Дон Чжин - 3,66; Тимощук - 3,65; Денисов - 3,53; Погребняк, Зырянов, Файзулин - 3,50; Хусти - 3,43; Семшов - 3,40; Данни - 3,41; Крижанац - 3,36; Анюков - 3,29; Текке - 3,27; Широков - 3,25; Мейра - 3,15; Ширл - 3,00.