Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Как вырастить здорового ребенка. Советы дают специалисты

Российский форум «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний. Санкт-Петербург -2009» пройдет в нашем городе 28 - 29 мая. Организаторы этого представительного собрания выбрали для обсуждения наиболее горячие и значимые темы. В их числе вакцинопрофилактика, аллергические болезни, избыточная масса тела у детей, ...

Российский форум «Здоровье детей: профилактика социально значимых заболеваний. Санкт-Петербург -2009» пройдет в нашем городе 28 - 29 мая. Организаторы этого представительного собрания выбрали для обсуждения наиболее горячие и значимые темы. В их числе вакцинопрофилактика, аллергические болезни, избыточная масса тела у детей, выхаживание новорожденных, социально значимые болезни: туберкулез, СПИД и другие. Ожидается, что особый интерес участников форума вызовет обсуждение проблемы здорового образа жизни. Эта тема становится особенно актуальной в условиях кризиса. Сегодня, формируя семейный бюджет, люди должны отдавать предпочтение так называемым функциональным - здоровым продуктам, которые помогут и деньги сэкономить, и здоровье укрепить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты утверждают, что культуру правильного питания необходимо прививать ребенку буквально с первых месяцев жизни. Об этом мы беседуем с главным специалистом по питанию детей Петербурга и Северо-Западного округа, вице-президентом Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России Еленой БУЛАТОВОЙ.

- За последние годы в нашем рационе появилось много новых продуктов питания, которые включаются и в детский рацион. Например, очень популярна еда в фаст-фудах. Что об этом думают специалисты?

- Сегодня в нашем городе более 20 процентов населения имеет избыточную массу тела. Ожирение - это не только россий-ская проблема, с ней столкнулись и Америка, и Европа, поэтому надо всем вместе бороться с этой патологией, которая является следствием в первую очередь неправильного, нездорового питания. Исследования, которые проводились в Петербурге, показали, что у детей в возрасте 12 - 14 месяцев в рационе уже присутствуют продукты фаст-фуда: чипсы, майонез, жареный картофель, сосиски, много сладостей, кондитерские изделия, которые замещают полезные продукты. Такое питание детей раннего возраста недопустимо.

- Из каких же продуктов должен состоять детский рацион?

- Для детей первого года жизни - это, несомненно, грудное молоко с введением по возрасту продуктов прикорма на зерновой, овощной и мясной основе. Составляя рацион для детей более старшего возраста, очень важно включать в него достаточное количество овощей и фруктов - не менее 400 г в день. Российское население чрезвычайно мало употребляет овощей и фруктов. Например, в южных странах в среднем человек ежедневно съедает 1,2 кг овощей и фруктов, а в России - лишь 200 г. Это очень мало. Овощи и фрукты - это источник клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для поддержания нормального состава кишечной микрофлоры и липидного обмена в организме.

Весь мир тревожат аллергические болезни. Часто они возникают из-за неправильного питания. В то же время грамотно составленный пищевой рацион помогает противостоять им.

- Сегодня продается очень много всевозможных газированных сладких напитков, которые дети пьют в большом количестве...

- Это следствие агрессивной рекламы, которая навязывает потребителям дорогостоящую продукцию международных корпораций. В результате за последние годы резко снизилось потребление молока, это очень тревожный факт, так как в нашем регионе из-за малого количества солнечных дней и слабой минерализации питьевой воды многие испытывают недостаток кальция в организме, и в первую очередь дети. Следствие этого - многие болезни: остеопороз - повышенная ломкость костей, кариес, частота которого у детей возрастает. С низким поступлением кальция в организм связаны сердечно-сосудистые заболевания, нарушения ритма сердца. Поэтому необходимо реабилитировать молочные продукты, которые для наших детей жизненно необходимы. Но есть люди, которые не любят молоко, им советую употреблять кисломолочные продукты - как натуральные, так и обогащенные пробиотиками.

- Не все знают, что такое пробиотики.

- Термин «пробиотики» происходит из греческого языка и означает «для жизни». Пробиотикам можно дать следующее определение: это живые микроорганизмы, которые в достаточном количестве и в активной форме попадают в кишечник и оказывают там действие, благоприятное для здоровья. Итак, в продукты питания добавляют бактерии, которые продвигаются из полости рта через желудок в нижний отдел кишечника и там изменяют в положительную сторону соотношение между желательными и нежелательными кишечными бактериями. Естественно, пробиотические бактерии безопасны для здоровья.

Другими словами: пробиотики - это культуры, оказывающие благотворное влияние на здоровье человека. Для этого их добавляют в определенные пищевые продукты. Если раньше у нас была эра антибиотиков, то сегодня наступила эра пробиотиков. Наша кишечная флора, или микробиота, как ее называют специалисты, очень страдает оттого, что мы сегодня вместе с пищей получаем много антибиотиков. Их применяют в животноводстве, птицеводстве, используют для консервации и хранения продуктов. И это очень плохо отражается на нашем организме, поэтому здоровое питание должно включать не только витамины, пищевые волокна, полноценный белок, но и пробиотики.

- На что еще должны обратить внимание родители, формируя детский рацион?

- Как ни странно, жители Петербурга едят очень мало рыбы, меньше, чем жители многих других регионов России. А в рыбе есть очень важные для нашего организма вещества - полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для функционирования мозга, для профилактики старения и болезни Альцгеймера. Мы употребляем много животного жира, что ведет к развитию атеросклероза, и получаем очень мало полиненасыщенных кислот, которые содержатся еще и в растительных маслах. Поэтому нам нужно менять свой рацион питания. Это непросто, потому что существуют определенные укоренившиеся традиции, которые очень сложно ломать, но это надо делать, потому что изменилась среда, в которой мы обитаем, и изменился наш образ жизни.

- Это понятно: мы меньше двигаемся, не выполняем тяжелой работы - не стираем вручную, не колем дрова, не носим воду из колодца...

- Мы сегодня тратим намного меньше энергии на двигательную активность, поэтому стараемся и есть поменьше, чтобы не полнеть. Если в дореволюционной России женщина в среднем в день съедала такое количество пищи, в котором содержалось пять тысяч килокалорий, а мужчина - семь, то сейчас человеку достаточно 2,5 тысячи калорий в день. Следовательно, все компоненты пищи они получают в недостаточном количестве. Значит, ни о какой устойчивости организма к инфекциям и нормальном иммунном ответе говорить не приходится. Поэтому необходимо принимать дотацию в виде минеральных и витаминных комплексов. Это нужно делать обязательно. Американские исследования показали, что американцы, которые принимают минеральные и витаминные комплексы, обладают лучшими параметрами здоровья, в том числе и меньше страдают избыточной массой тела и ожирением.

Светлана ЯКОВЛЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх