Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Узнав об отмене боя, Николай Валуев покрылся сыпью

Скандалы в профессиональном боксе, к сожалению, давно заменили сам бокс. Вот и в Хельсинки, где Николай Валуев должен был драться за титул чемпиона мира WBA против Руслана Чагаева, бой был отменен.

Скандалы в профессиональном боксе, к сожалению, давно заменили сам бокс. Вот и в Хельсинки, где Николай Валуев должен был драться за титул чемпиона мира WBA против Руслана Чагаева, бой был отменен. Чагаев, номинально действующий чемпион, улетел домой лечить гепатит, Валуев ограничился просмотром ряда второсортных поединков на «Хартвалл-арене», а судьба чемпионского пояса, похоже, определится в кулуарах WBA - через неделю.

 

Отмена боя в профессиональном боксе - событие рядовое. Но после взвешивания - это уже форс-мажор.

Чагаев, что давно известно всем, два года болен гепатитом (причем тем самым, который передается через кровь). Его вроде бы лечили, но, похоже, не так. Причем в Германии, где размещается промоутерская контора Вильфрида Зауэрланда (она организует, в частности, поединки Валуева), результаты анализов были известны задолго до злосчастной пятницы. Как только их получила финская федерация профессионального бокса, бой отменили.

«Одно дело - разговоры, а другое - официальное заключение врачей, в котором черным по белому написано: человек инфицирован, что является абсолютным противопоказанием к проведению боя, - пояснил доктор Гамзат Омаров, который работает с Валуевым последние два года. - Представляете, какой получился бы резонанс, если бы Чагаев оказался в коме! Ведь тактика Валуева на этот поединок могла бы заключаться в акценте на удары по печени».

Знаменитый и скандальный промоутер Дон Кинг был вне себя от ярости из-за очередной, уже третьей по счету, отмены титульного боя Валуев - Чагаев (неясность с чемпионством в WBA мешает организовать в Америке поединок Николая с Виталием Кличко). Но вовсе не из-за ее причин. «Здоровье выше богатства, - сыпал афоризмами Дон Кинг. - Хотя ваш боксер хорош, а питерские болельщики лучшие в мире, и вообще Петербург - замечательный город, но финская федерация поступила правильно».

В футболе, где судейские скандалы стали нормой жизни, болельщики и тренеры часто судачат о том, кто кого «убил». Или купил. В профессиональном боксе обсуждают, кто что кому и как продал. Или кого. Вот Вильфрид Зауэрланд выгодно продал Матсу Петерсону права на организацию боя Валуев - Чагаев в Финляндии (зная, похоже, про анализы узбекского боксера). Так этот Петерсон лишился пятисот тысяч евро (по его словам, он «отыграется» на участницах финала конкурса «Мисс мира», который пройдет в Хельсинки). Наши потери, по оценкам менеджера Валуева Бориса Димитрова, оную сумму превысили.

А главный пострадавший в этой ситуации - конечно, сам Валуев: для боксера не бывает пытки хуже, чем остаться без боя на пике готовности. Может быть, поэтому питерский супертяж выглядел так, словно его лишили любимой котлеты на завтрак, - был хмурым и даже поникшим. Хотя шутить пытался. Получалось горько.

«У меня, как только я узнал об отмене боя, на коже выскочила сыпь: такая была первая реакция, - сказал Валуев. - Если серьезно, меня с детства приучили к тому, чтобы не демонстрировать эмоции на публике. У нас в боксе есть где выпустить пар».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ (Хельсинки - Петербург)

Фото Бориса ОСЬКИНА

↑ Наверх