Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дмитрий Хворостовский приедет сниматься в фильме

Самый известный русский певец и самая известная американская певица на фоне исторического Петербурга исполнят шедевры оперной классики. С 11 по 16 июля в Петербурге пройдут съемки совместного американо-российского музыкального фильма с участием Дмитрия Хворостовского и Рене Флеминг. Во время кризиса один за другим срываются глобальные оперные проекты, а этот уцелел. Вот что рассказал нашему корреспонденту Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ.

- Наш фильм по сути - три мини-концерта. В Петергофе, а также в театре и белоколонном зале Юсуповского дворца. Съемки пройдут также на каналах, на Стрелке Васильевского острова, на Дворцовой площади. Основой станет музыка великих русских композиторов.

Будет исполнено несколько дуэтов, в том числе и два новых. Рене решилась на очень смелый творческий шаг - спеть фрагменты из «Трубадура». Она также исполнит романсы Рахманинова с пианисткой Ольгой Керн. Рене поет Рахманинова красиво, волнительно. Вообще она уникальнейшая певица, которая может все. В том числе прекрасно поет нашу музыку, она блистательная Татьяна из «Евгения Онегина». Наша работа с Валерием Гергиевым в «Метрополитен-опере» и сегодня - из самых смотрибельных в Америке, да и в Европе. «Онегин», особенно заключительная сцена, идет практически каждую неделю по лучшим ТВ-каналам.

- Почему, в отличие от большинства глобальных оперных проектов, пострадавших от кризиса, ваш не остановлен?

- К нему повышенный интерес у продюсеров американских телеканалов. Как известно, на американском ТВ одним из самых успешных стал многосерийный фильм об истории Санкт-Петербурга, его дворцов, пригородов, ярких личностей. Поэтому американцы оценили идею нашего фильма. В город на Неве приедет очень профессиональная американская команда плюс европей-ские специалисты, российские. Режиссер Брайан Ладж - известное имя. Кстати, Рене Флеминг - не только певица, но и телеведущая, известная всей Америке.

Идея такого фильма родилась у дирижера и продюсера Константина Орбеляна - и все мы сказали: «Да! Это так здорово!» Потому что такой красоты, как в Петербурге, нигде нет. Ну разве что в Париже. Да и то с оговорками... Петербург - уникальный город. Я его очень люблю и хорошо знаю. Поэтому в фильме выступлю еще и в роли гида, как ведущий. Расскажу об истории города, о композиторах, произведениях. На английском, естественно. Сейчас штудирую толстый сценарий. Правда, продюсеры мне только что сказали, что в итоговом варианте останутся пять-семь минут моего монолога.

- Не получится ли так, что фильм, снятый в Петербурге, российские зрители увидят последними или не увидят вовсе?

- Нет конечно. Это глобальный проект, рассчитанный и на американскую, и на европейскую аудиторию. Это глобальный проект. Премьера состоится в конце года на одном из лучших российских телеканалов, а потом и на DVD.

- Судя по анонсам и афишам, осенью в петербургском Ледовом дворце грядет еще одна необычная премьера - программа «Дежавю» Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого... Вы будете петь эстрадные шлягеры?

- Нет конечно. В новой работе Игорь Крутой превзошел сам себя, явился в новом качестве. Музыка интересная, многожанровая: традиционная русская песня, романсовая, стилизованная итальянская песня, французский шансон. Есть даже музыка, написанная в стиле лаундж, или хаус-мюзик. Есть и бардовская стилизация. Как минимум четыре-пять разных стилей. В аранжировке было задействовано очень много разных сил. И Константин Орбелян с оркестром принимал участие, и хор Попова. Конечно, найдется немало злопыхателей, но мы делали все чистыми руками, с душой, творчески. Недавно сняли клип, выйдет диск, а осенью на концертах в Москве и Петербурге все за-звучит еще интересней.

- Музыка Крутого... А стихи чьи?

- Большинство текстов написала Лилия Виноградова, причем на французском, итальянском, русском. Талантливая и очень музыкальная. В проекте я выступил еще и в необычной для себя роли чтеца.

- Дмитрий Александрович, недавно на сцене Концертного зала Мариинского театра случилось непредвиденное. Вскоре после начала концерта вы почувствовали себя настолько плохо, что вынуждены были покинуть сцену из-за проблем со связками. После этого были отменены еще несколько ваших выступлений... Как сейчас ваше самочувствие?

- Да, так все и случилось. С кем не случается! Со мной - очень редко... Я вынужден был отменить четыре выступления. Но, знаете, все, что ни делается, - к лучшему. Я наконец-то хорошо отдохнул... Иногда полезно не работать. Но пауза закончилась, и, как ни хорошо отдыхать, нужно браться за работу.

Беседовал Болеслав СОКОЛОВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх