Газета выходит с октября 1917 года Saturday 6 июля 2024

На улице питерских болельщиков снова праздник

Изголодавшиеся после месячного перерыва по живому футболу болельщики «Зенита» жаждали увидеть, какую новую команду представит им в матче против «Москвы» Дик Адвокаат - без Аршавина, Тимощука, Текке, Данни, а теперь еще и без Малафеева. И по какой схеме будет играть - привычной 4 -3 - 3 или опробованной, не от хорошей жизни, на сборе в Леоганге 4 - 4 - 2.

Особую пикантность этим вопросам придавало то соображение, что Адвокаату решать их предстояло не только и не столько для себя: менеер Дик через полгода однозначно покидает Петербург.

что касается вратарской позиции, за нее можно было не беспокоиться - хотя Камил Чонтофальски не играл в официальных матчах аж с 29 ноября 2007 года, во время сборов он получил достаточную игровую практику в составе... «Фейеноорда». Туда ему «выписал увольнительную» Маленький Генерал - ведь вполне возможно, что Камил перейдет туда после окончания контракта с «Зенитом» в конце сезона. Адвокаат поступил весьма дальновидно - у словака в нынешнем матче мотивация хорошо сыграть была огромная.

Болельщики «Зенита» при выходе команд на поле устроили Чонтофальски настоящую овацию, скандируя «Камил! Камил!». Не сбило их и появление в этот момент на поле красивой девушки - символический первый удар по мячу было доверено нанести теннисистке Светлане Кузнецовой, недавней победительнице «Ролан Гарроса». Камил доверие оправдал сполна, уже в первом тайме отразив несколько опасных ударов как из-за штрафной, так и в упор, а в один из выходов нападающего гостей Эктора Бракамонте наш вратарь снял мяч у него буквально с головы. Бракамонте в тот момент, видимо, настолько стремился забить, что не сосредоточился на приземлении и из-за полученной травмы вынужден был покинуть поле, что, несомненно, ослабило атакующую мощь «Москвы».

Ну а апофеозом пьесы, в которой Камил был одним из главных героев, стал пенальти, назначенный в ворота «Зенита» на 76-й минуте, после совершенно ненужного фола Павла Погребняка в своей штрафной. Камил в падении сумел отбить ногами мяч после удара! И хотя при добивании мяч влетел-таки в ворота Чонтофальски, было уже поздно - судья дал свисток, поскольку «горожане» поторопились вбежать в штрафную до удара Александра Самедова...

К этому моменту счет уже был 1:0 в пользу «Зенита» - гол на 56-й минуте забил защитник Ивица Крижанац, подключившись к атаке и сыграв в штрафной площадке «Москвы» как заправский нападающий, обыграв защитника соперника.

Увы, бенефис Ивицы лишний раз явился наглядной иллюстрацией слов Адвокаата: «У нас не забивают нападающие». Поскольку после отказа голландского тренера от услуг Фатиха Текке в составе «Зенита» остался лишь один чистый нападающий - Павел Погребняк, то схема 4 - 4 - 2 напрашивалась сама собой. Второго нападающего должен был играть тяготеющий к атаке полузащитник Сабольч Хусти. Увы, на поле, казалось, присутствовала лишь бледная тень венгра, блеснувшего в свое первое появление в составе «Зенита» в матче 1/16 финала Кубка УЕФА против «Штутгарта». Лишь с выходом вместо Хусти Алексея Ионова, чьи игровые скорости существенно выше, чем у Сабольча, «Зенит» заметно прибавил в атаке. Но - страдало исполнительское мастерство на завершающей стадии.

Несмотря на хорошее настроение, на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокаат вынужден был признать, что проблемы в атаке у «Зенита» остаются. «Я не хочу жаловаться, но и не хочу это обсуждать», - заявил менеер Дик.