Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

В Петергофе стартует программа «Александрия — детям»

Но вход в старинный парк уже завтра станет платным

«Я хочу быть здесь лишь мужем петергофской помещицы», - примерно так писал о парке Александрия в Петергофе император Николай Первый, подаривший эту землю своей жене - императрице Александре Федоровне. Ее именем назван этот пейзажный парк с таинственными уголками, заманчивыми дорожками, игрой света и тени, журчанием ручья и далекими отблесками водной глади Финского залива. Это была частная территория Романовых, охраняемый и скрытый от посторонних парк, где подрастали императорские дети - не одно поколение великих княжон и князей. Открывали парк для публики - аристократии и обывателей - лишь раз в году, в июле, когда отмечали день рождения императрицы Александры Федоровны, с юности носившей домашнее имя Белая Роза. На гербе Александрии, придуманном поэтом Жуковским, - венок из белых роз, меч и девиз «За веру, царя и Отечество». Именно к этому дню, по новому стилю попадающему на середину июля - 14-е, и приурочено в этом году представление программы «Александрия - детям».

 

В караулке у входа в парк, ныне известной горожанам как романтический Домик со львами, будет открыт детский центр. Там планируется проводить мастер-классы для детей по рисованию, лепке, отсюда протянутся детские экскурсионные маршруты, здесь можно будет посмотреть видеофильм об Александрии. Рядом, в двух шагах от дворца Коттедж, в старинном домике откроется детское кафе.

 

 

«Мы собираемся со временем воссоздать большинство тех объектов, которые находились в парке в XIX веке. Помимо архитектурных - дворцов и Готической капеллы, Императорского телеграфа - было много разнообразных сооружений, которые служили для игр, развлечений и обучения императорских детей: детская мельница, каланча, сосновый дом, разборный сельский дом, детская крепость, разнообразные гимнастические игры, кегельбаны, качели», - рассказывает заведующий отделом «Музеи Александрии, Колонистского парка, Стрельны» ГМЗ «Петергоф» Андрей Терентьев. Известно, где находились эти сооружения, есть рисунки, чертежи. Видимо, воссоздание будет начато с гимнастической площадки, которая располагалась к юго-западу от Коттеджа, в дубовой роще.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если бесплатно - то по прописке

Мы поинтересовались, почему руководство ГМЗ «Петергоф» приняло решение сделать Александрию платной.

«Поймите, парк требует ухода и бережного отношения, - говорит Андрей Терентьев, - шашлыки, костры, а также праздношатающиеся по ночам и иногда весьма нетрезвые люди наносят урон. Мы запретим здесь и конные прогулки, кроме катания на пони, потому что современные дорожки на это не рассчитаны. Парк будет закрываться около 22 часов и открываться около 8 утра. Плата же будет весьма умеренной - 30 рублей, а для жителей Петергофа, Стрельны и Ломоносова при предъявлении регистрации вход останется бесплатным. Эти меры, надеюсь, уберегут парк от вандализма и повысят ответственность посетителей».

В Александрии уже появились посты охраны у Руинного моста и у Готического колодца, охраняются романтические Морская караулка, Адмиральский домик. Впоследствии они тоже будут включаться в программу «Александрия - детям», а еще есть мечты восстановить пруд и домик для лебедей. И самих лебедей привезти.

Фото автора
↑ Наверх